Авторизация | Регистрация

Культурные символы Москвы

3-04-2013, Категория - Архив

Культурные символы МосквыДаже тот, кто ни разу не был в Москве, знает ее по главным достопримечательностям, которые являются ее "визитными карточками". Давайте прогуляемся по центру Москвы в поисках этих знаменитых символов.

Конечно, самой главной достопримечательностью столицы является ее Кремль. Это не только политическое сердце города, но и многовековой культурный центр, древнейшая часть города. Он занимает площадь почти в 30 га и представляет собой в плане неправильный треугольник. Находится архитектурный комплекс Кремля на Боровицком холме, на высоком берегу реки. Свои красные кирпичные стены Кремль получил лишь во второй половине XV века, до этого он был сначала белокаменным, а еще раньше - деревянным. Толщина стен в некоторых местах доходит до 6 метров. Трудно представить, что всего вдоль стен расположено целых двадцать башен, многие из которых известны каждому школьнику, например, Спасская, Кутафья, Боровицкая и т.д. Все это делает Кремль одной из самых больших крепостей в Европе. Знаменитые зубцы его стен можно увидеть и в Италии, так как их проектировали итальянские зодчие во время одной из многочисленных перестроек Кремля.

Несомненный культурный символ не только столицы, но и всей России - Государственный академический большой Театр, или просто Большой театр, билеты в который во все времена были дефицитом, а посещение становилось важным семейным событием. Он был открыт в 1825 году, его величественное здание в стиле ампир было спроектировано архитекторами О.И. Бове и А.А. Михайловым. Его фронтон украшает знаменитая квадрига коней Аполлона работы скульптора Петра Клодта. В 2005 году сцена была закрыта на реконструкцию и открылась лишь в 2011 г.

Напротив храма Христа Спасителя находится один из самых интересных художественных музеев, который имеет к тому же и великолепное здание - Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. По историческим меркам это сравнительно молодой музей, он был открыт лишь в 1912 г. Он считается одним из самых богатых по собраниям произведений искусства различных эпох - от античности до XX века. В нескольких его корпусах размещаются картины, скульптуры, гравюры, среди которых работы таких мастеров, как: Пикассо, Рембрандт, Моне, Матисс, Ван Гог, Дега и многие другие.

Посещение парков и музеев Кремля, осмотр залов Пушкинского музея,билет на балет Спящая красавица - это прекрасные подарки для саморазвития.

 

Источники: http://xn-----9kccdqunmf6ab9bzfsbw.xn, http://xn-----9kccdqunmf6ab9bzfsbw.xn

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ