Авторизация | Регистрация

Уход за гитарой. Часть первая

26-04-2015, Категория - Архив » Разное

Уход за гитарой. Часть перваяУхаживаем за струнами

Чтобы гитара служила долго, вам нужно научиться правильно за ней ухаживать. Некоторые считают, что самый лучший способ ухода за струнами – заменять их не реже чем раз в полгода. Но можно увеличить срок службы струн, если не забывать их периодически очищать от грязи и жира.

Собравшаяся на струне грязь мешает ей производить необходимые колебания. В результате чего возникает плохой звук. Можно избежать этого, если сразу после игры не забывать очищать струны, вытирая их чистым платком или тряпкой из хлопка.

Ухаживаем за грифом и ладами

Наиболее подходящее время для ухода за грифом и ладами приходит в тот момент, когда вы производите замену струн.

Лады можно начистить до блеска при помощи зубной щетки с мягкой щетиной, в сочетании со стальной шерстью. Работу необходимо проводить только вдоль ладовых порожков. Если гриф не лакирован, то для его обработки отлично подойдет лимонное масло, которое можно приобрести в разделе средств по уходу за инструментами. Кроме этого допускается использование синтетического масла для оружия. Такого, как баллистол.

Для того чтобы сделать порожки блестящими, необходимо применять средства для ухода за лакированными поверхностями. Но нужно помнить, что их нельзя наносить на гриф, если он нелакированный. В этом случае сперва нужно просто протереть его влажной тканью.

Средство по уходу за лакированными поверхностями наносится на гриф в небольшом количестве – всего несколько капель, и затем поверхность протирается хлопковой мягкой тряпочкой. Эта процедура так же способствует удалению грязи.

Масло, которым вы чистите гриф, может нанести струнам вред и со временем привести их к коррозии, поэтому важно снимать их во время чистки грифа, и чистить отдельно.

Чистка деталей из металла

Механическая часть гитары сделана из стали, и соответственно, способна ржаветь. Хуже всего приходится металлическим деталям при соприкосновении с водой. Но недостаточно просто бережного отношения и того факта, что вы не будете выходить с вашим инструментом на улицу в дождливую погоду. Ведь во время игры на гитаре исполнитель, так или иначе, потеет, и пот контактирует с металлическими деталями, а значит проводить их регулярную очистку просто необходимо.

С этой целью можно применять то же масло, которым смазывают детали швейной машинки, или уже упоминавшееся оружейное. Нанести пару капель более чем достаточно. Масло не должно попасть на деревянные или электрические части инструмента.

Если нужно добраться до углублений и пазов, можно воспользоваться зубной щеткой с мягкой щетиной.

Если ваша гитара вышла из строя по причине неправильного ухода, то вы всегда можете приобрести себе новую, или же купить очень хороший инструмент, бывший в употреблении. На ria.com продаются бу гитары, очень удобная система поиска и большой выбор позволят найти все что вам необходимо.

 

Источник: http://www.ria.com

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ