Авторизация | Регистрация

Для чего развивать свой музыкальный слух

22-07-2015, Категория - Архив » Разное

Для чего развивать свой музыкальный слухМузыкальный слух – это уникальная способность воспринимать мелодию, а также оценивать ее преимущества и недостатки. Обладать таким навыком очень важно для тех людей, которые планируют профессионально заниматься музыкой. Также артистам нужно иметь гармонический слух, который позволяет «почувствовать» звучание каждой ноты, что очень важно особенно в период обучения музыкальному ремеслу. Мелодический слух помогает запоминать всю «палитру» звуков, из которых состоит мелодия.

Опытные педагоги настаивают, что для профессиональных музыкантов важно развивать как гармонический слух, так и мелодический. Необходимо это для того, чтобы артист смог не только быстро улавливать мелодию, различать интервалы, но и слышать свои ошибки во время исполнения. Чтобы добиться высокого результата в данной сфере, необходимо заниматься вокалом и музыкой. Только в этом случае будет достигнута идеальная связь между слухом и голосом.

Критерии чистоты пения

Некоторые ошибочно считают, что петь точно по нотам – это залог успеха. Бывают случаи, когда вокалист точно следует всем правилам, но становятся очевидными ошибки. Поэтому нужно придерживаться и других критериев.

  • Очень важен эмоциональный настрой исполнителя, ведь его главная задача – преподнести свое творчество зрителям. В связи с этим необходимо преодолеть зажатость и страх.

  • Нужно научиться технике движения мелодии. Вокалист должен учитывать ряд нюансов при исполнении. Бывают случаи, что мелодия движется вниз, но для должного эффекта вокалист должен исполнять ее, «подтягивая» в противоположном направлении. В таком случае артист исполняет мелодию, но при этом делает плавное движение руки в обратном направлении.

  • Важно учитывать и окрас звука. Каждый вокалист способен менять мелодичность своего голоса в зависимости от типа исполняемой песни. Например, колыбельные поют нежно и спокойно, а гимн – торжественно.

  • Нужно придерживать правильной вокальной позиции. Тут очень важен физиологический фактор, то есть положение неба во время пения, иначе звук будет нечистым.

Факторы, препятствующие развитию слуха и вокала

Развивать вокал и слух – это достаточно кропотливое занятие, поэтому необходимо оградить себя во время обучения от отрицательного влияния. Так, нужно играть только на хорошо настроенном инструменте, каждому музыканту нужен отдельный кабинет. Также для того, чтобы развить правильный музыкальный слух нужно заниматься мелодичной и красивой музыкой.

 

Источник: http://www.guitar-school.ru

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ