Авторизация | Регистрация

Польза саксофона для детского развития

26-09-2015, Категория - Архив » Разное

Польза саксофона для детского развитияПо мнению врачей, в том числе и физиологов,основная польза от игры на саксофоне приходится на развитие головного мозга. Поспособствовала этому взаимосвязь нескольких особенностей, которые свойственны игре на данном музыкальном инструменте. Прежде всего, занятия на саксофоне требуют большой работы легких. Повышенная вентиляция которых помогает снабжать нервные клетки головного мозга достаточным количеством кислорода, при чем не только во время упражнений на саксофоне, но и в обыденной жизни. Степень оксигенации тканей головного мозга влияет на эффективность работы и скорость развития. Еще одним фактором, оказывающим благоприятное влияние на развитие мозга, является и само музицирование. За счет присутствия 19-22 клапанов, посредством которых регулируется звучание и расширяется палитра инструмента до 2,5 октав, исполнителю требуется определенная сноровка, отлаженная работа пальцев и хорошая память. А поскольку движение пальцев для воспроизведения мелодии на саксофоне сложнее, чем при работе с клавишными инструментами, то детскому мозгу необходимо приспосабливаться к управлению этим не легким механизмом. В дальнейшем данный навык поможет справиться и с другими сложными техническими изобретениями.


Память и абстрактное мышление – это те показатели, которые необходимы для получения высшего образования и неважно какого: гуманитарного либо технического. Поскольку саксофонист должен все время представлять перед глазами строение инструмента, принцип работы, взаимодействие всех его частей и при всем при этом держать в голове написанную нотами партию.

Саксофон благотворно влияет на абстрактное и на ассоциативное мышление. Это единственный в своем роде инструмент, который помогает исполнителю передать в полном объеме, в режиме реального времени свои чувства и мысли, а также свое восприятие окружающей атмосферы. Эти возможности инструмента в своей практике широко применял Дмитрий Шостакович.

Одно можно сказать точно, что игра на саксофоне несет большую пользу для нормального становления не только детской психики, но и для правильного развития некоторых физических факторов, творческого мышления, способности импровизировать и т.п.

Саксофон. Для того чтобы купить духовой инструмент на ria.com, достаточно просмотреть актуальные предложения на данном сайте и выбрать наиболее выгодный и привлекательный вариант.

 

Источник: http://www.ria.com

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ