Авторизация | Регистрация

Электронные барабаны

23-03-2016, Категория - Архив » Разное

Электронные барабаныЭлектронные барабаны появились сравнительно недавно, но уже успели завоевать внимание музыкантов. Одни их хвалят, но другие настроены весьма скептически. Как же работает электронная установка и в чем ее преимущества и недостатки?

В электронной барабанной установке вместо инструментов используют так называемые пэды, в которых расположены датчики для снятия удара и его преобразования в электрический сигнал. Сигнал поступает в электронный модуль, где формируется звук.

Прежде чем гнаться за модой и покупать электронные барабаны, необходимо задуматься о том, для чего они необходимы и в каких условиях они будут использоваться. Нужны ли они для тренировок или для работы на выезде, для записи или для экспериментов со стилями и звуком?

 

Электронная ударная установка имеет ряд преимуществ.

 

    • С электронными барабанами можно проводить репетиции дома, не мешая остальным членам семьи и соседям, поскольку громкость звука можно регулировать, а также заниматься в наушниках. При этом вместе с электронными барабанами стоит приобрести и специальный ковер, на котором они будут располагаться. Он будет гасить вибрации во время игры ногой.
    • Начинающим играть на электронных барабанах проще, чем на акустических. Они отлично подходят для развития координации и умения играть ровно.
    • Музыкант получает возможность изменять параметры звуков и, следовательно, звучание барабанов.
    • Электронная установка отличается высокой функциональностью. Барабанщик может играть под паттерны, в сопровождении метронома, под минус, осуществлять запись, а также играть, меняя звуки.
    • Электронные барабаны компактны, занимают меньше места. Установка весит всего около 15-20 кг и помещается в небольшой чемодан, что крайне удобно при перевозке.
    • Меньшая стоимость по сравнению с "живой” ударной установкой. Так, если комплект акустической ударной установки с базовым сетом тарелок для начинающих обойдется в 1100-1200 долларов, то неплохие электронный барабаны можно купить уже за 500 долларов. Конечно, если говорить о профессиональных электронных установках со сложной электронной начинкой, то здесь цена может доходить и до 3000 долларов.

 

К недостаткам относят следующие факторы:

 

    • Более бедное звучание, чем у "живых” барабанов. При игре на акустических барабанах нет повторяющихся звуков, каждый уникален. В то время как ударяя по пэду в электронной установке, барабанщик, условно, слышит один и тот же звук. Конечно, он зависит от силы удара, но количество звуков на сэмплере ограничено, из-за чего игре не хватает «живости». Если задача - играть электронную музыку, то большой беды в этом нет, электронные барабаны подойдут. Однако если барабанщик хочет играть рок, поп, фанк - электронные барабаны по звучанию существенно уступают акустическим.
    • Если говорить об обучении, главный недостаток состоит в том, что электронный барабаны не могут полностью заменить барабаны акустические, тем более для начинающих. Они могут использоваться только как дополнение к занятиями на акустическом инструменте. Поясним: в электронной установке вместо барабанов и тарелок используются пэды с примерно одним видом поверхности, отскок от которой в любом месте одинаков. В "настоящей” установке все поверхности (разные виды тарелок, барабанов) отличаются друг от друга плюс дают разное звучание в зависимости от места удара палочки. Соответственно, барабанщику, играющему на акустической установке, приходится сложнее, но в результате он лучше чувствует свой инструмент и нарабатывает мастерство. При этом он с легкостью сможет "пересесть” за электронную установку, а тот, кто занимался только на электронной установке, без подготовки не сможет "пересесть” за акустические барабаны.
    • Хотя электронные барабаны и намного тише акустических, для комфорта окружающих все же требуется звукоизоляция.

Хотите научиться профессионально играть и на акустических, и на электронных барабанах? Тогда добро пожаловать к нам. В нашей школе есть качественные инструменты на любой вкус, включая разные виды ударных установок, оборудованные классы для занятий и самостоятельных репетиций. Здесь начинающие музыканты получают поддержку и советы опытных преподавателей, а профессионалы оттачивают мастерство и находят единомышленников. С Jam`s cool вы сможете реализовать свой творческий потенциал и найти дорогу к успеху!

 

Источники: , http://jamschool.ru, http://jamschool.ru

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ