Авторизация | Регистрация

История развития рок-музыки

25-09-2016, Категория - Архив » Разное

История развития рок-музыки

История развития рок-музыки

Рок-музыка появилась середине 50-х годов прошлого века, и быстро стала отдельным музыкальным направлением. За прошедшие 60 лет стиль данной музыки сильно поменялся, и само слово «рок» стало обобщающим. Родиной рока является Североамериканский континент.

У рок-музыки много направлений. Это танцевальный рок-н-ролл, бритпоп, поп-рок, грайнд, дэт-металл и другие. Различается и содержание песен. Оно может быть веселым, непринужденным, лирическим, философским и т.д. За время существования рока музыканты постоянно пытались соединить данное направление с популярной музыкой того времени. Например, в шестидесятых годах все слушали джаз, и в начале 70-х годов стали появляться песни в стиле джаз-рок. Скачать музыку тут такого стиля можно до сих пор.

По поводу первого музыкального произведения в стиле рок споры ведутся до сих пор. Первый появившийся жанр был рок-н-ролл. Он имеет много общего с джазом, блюзом и буги-вуги.

Основателями рок-н-ролла считаются Чак Берри, Фэтс Домино и Бо Диддли. Литтл Ричард помог в формировании гаражного рока, в котором манера игры и пения более напористая и агрессивная.

Изначально рок-н-ролл исполняли и слушали только афроамериканцы. Но позже услышать песни можно было и от белых исполнителей. Первым королем рок-н-ролла является Элвис Пресли, хотя качество его работ поначалу не достигало уровня игры и исполнения черных коллег. Особым поджанром рок-музыки стал ракабилли. Это смесь рок-н-ролла и кантри. Песни в таком жанре исполнял Карл Перкинс, Джин Винсент и Эди Кокрен.

Англия долгое время не могла составить конкуренцию американским исполнителям, пока Лонни Донеган не объединил в своих песнях направления рок и скиффл. Позже в Англии произошло влияние на рок народной музыки. Так появился танцевальный стиль – бит-музыка. Вмести с ним, начал развиваться фолк-рок, основой которого стал стиль кантри и фолк.

Новым этапом в развитии рок-музыки является период завоевания США британскими песнями. Это был необычный стиль, и ярким представителем такого направления стала группа The Beatles, которая известна по всему миру. После этого многие группы начали играть музыку в стиле Beatles.

В настоящее время рок-музыка по-прежнему остается популярной. Ее слушают на концертах, в автомобилях, подростки создают свои гаражные группы, сочиняют песни в этом стиле. Многие современные исполнители берут рок за основу своего индивидуального жанра. 

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ