Авторизация | Регистрация

Вудсток, рок фестиваль

19-03-2010, Категория - index


Памятная плита установленная в честь первого фестиваля


Вудсток, Фестиваль музыки и искусства  один из знаменитейших рок-фестивалей,который проходил три дня с15 по 17 августа 1969 на одной из ферм города Бефел, штат Нью-Йорк, США.Число посетителей — около 450 тысяч, из них 1500 журналистов.

На фестивале выступили такие музыканты и группы, как The Who, Jefferson Airplane, Дженис Джоплин, Джоан Баез, Джими Хендрикс, Grateful Dead, Рави Шанкар, Карлос Сантана и другие. Вступительное слово взял Макс Ясгур, владелец фермы на территории которой проходил фестиваль, он сказал: «Я фермер, я не умею выступать перед зрителями, перед таким большим собранием людей, как это. Это самая большая группа людей когда-либо собиравшихся в одном месте. У вас впереди три дня веселья и музыки. И, я надеюсь, что кроме музыки и развлечений ничего не будет…»

 

Фестиваль назывался «Вудсток», потому что сначала его хотели провести в городе Вудсток ,графствоУльстер; однако у города не оказалось подходящей территории для такого события, из опасений что прибудет более миллиона зрителей,место отыскалось в городке Уоллкилл. Мероприятие едва не сорвалось, но Сэм Ясгур уговорил отца позволить проведение концерта на принадлежащем семье поле, расположенном примерно в 40 милях к юго-западу от Вудстока. Хотя шоу планировалось в расчете на 200,000 посетителей, прикатило более 500,000, большая часть из них без билетов. Шоссе по направлению к концерту были забиты,люди оставляли свои машины и шли пешком несколько миль чтобы попасть на шоу.

 

Во время проведения фестиваля 3 человека умерло: один от передозировки героина, второй был сбит трактором, третий упал с высоких конструкций; и произошло 2 неподтверждённых рождения ребёнка. Фестиваль обозначил несколько знаковых событий — конец эры хиппи, начало Сексуальной Революции и движения «Шестидесятников».

Среди звезд, приглашенных на Вудсток были группа The Who и Джими Хендрикс. Из-за разногласий с организаторами по вопросу оплаты The Who не поднимались на сцену до 4 утра. Одно из самых запоминающихся исполнений The Who было исполнение песни «See Me, Feel Me», солнце взошло, как только солист Роджер Дэлтри начал петь. Также во время нахождения на сцене группы, политический активист Эбби Хоффман прервал выступление выкрикивая в толпу лозунги яппи, но был побит гитарой лидера группы, Пита Тауншенда, и выдворен со сцены на радость публике. Под конец сета Тауншенд разбил гитару о сцену и бросил в толпу.


Этот момент способствовал становлению The Who как суперзвезд и помог их альбому «Томми» стать мультиплатиновым. Джими Хендрикс выступил с огромной отдачей, включая альтернативную версию «Звездно-полосатого флага». Песня была чем-то невероятным, в разгаре была Вьетнамская война и звуковые эффекты, которые Хендрикс извлекал из гитары вызывали ассоциации со звуками войны. Эти два исполнения признаны фанами величайшими в истории рок-музыки.

В 1970 году был выпущен документальный фильм «Вудсток. Три дня мира и музыки», получивший в 1971 году «Оскара».

Впоследствии проводились юбилейные фестивали: Вудсток 79, Вудсток 89, Вудсток 94, Вудсток 99, приуроченные к годовщинам фестиваля Вудсток 1969 года. Очевидно, следующий состоится в 2009 году. Однако все последующии юбилеи не шли ни в какое сравнение с оригинальным. Атмосфера мира и всеобщей дружбы и любви была утрачена с уходом шестидесятых. Да и музыка и исполнители были уже не те, (хотя некоторые исполнители с первого фестиваля бывали и на юбилейных, как например Джо Кокер).

 

   Вудсток глазами журналистов "LIFE"


  увеличить    

          увеличить

  увеличить

  увеличить

  увеличить

  увеличить

  увеличить

увеличить

увеличить

  увеличить

  увеличить

  увеличить

увеличить

  увеличить

  увеличить

  увеличить

  увеличить

  увеличить

  увеличить

  увеличить

  увеличить

  увеличить


 

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ