Авторизация | Регистрация

Градский Александр

Родился в 1949 в Копейске Челябинской области в семье артистов. В 1957 переезжает с родителями в Москву и поступает в музыкальную школу по классу скрипки. Еще учась в школе, случайно попадает в МГУ на концерт группы польских студентов ТАРАКАНЫ, встреча с которыми в корне меняет его жизнь: Г. становится у них солистом, исполняя отдельные песни на русском языке (первой был твист А. Бабаджаняна "Лучший город земли"). Человек, решивший завести свой сайт, в первую очередь изучает предложения хостинг провайдеров. Именно хостинг провайдер определяет качество работы и доступность сайта, это важно особенно если страничка посвящена любимой группе или певцу.

В начале 1965 Г. знакомится с М. Турковым (внук М. Шолохова), который приглашает его играть в одну из первых московских бит-групп СЛАВЯНЕ, куда входили В. Донцов и В. Дегтярев. Репертуар С. почти целиком состоял из песен БИТЛЗ. Именно тогда Г. решает, что его призвание рок-музыка. В том же году он сочиняет песню "Синий лес" — практически первое произведение в Москве, имевшее ярко выраженное авторское начало.

В 1966 Г. бросает школу (экзамены за 10 класс сдаст экстерном) и играет сразу в нескольких разных по характеру ансамблях — в СЛАВЯНАХ, ЛОС ПАНЧОС, исполнявших чисто танцевальную музыку. Наконец, он становится руководителем ансамбля СКОМОРОХИ, оставившего, как и СОКОЛ, наиболее глубокий след в первом поколении московских рок-музыкантов.

Одним из первых Г. начинает экспериментировать с текстами на русском языке — как собственными, так и известных поэтов, одним из первых обращается к русскому фольклору, сочиняя 2 своих лучших в то время хита — "Скоморохи" и "Птицеферма". Г. поступает на вокальный факультет Института имени Гнесиных в 1969.

Самый большой успех группы СКОМОРОХИ приходится на конец 1971, когда они поделили с АРИЭЛЕМ (Челябинск) I место на Всесоюзном фестивале бит-групп "Серебряные струны" в Горьком и завоевали 6 первых призов из 8, 3 из которых — за гитару, вокал и композицию получил Г. В дальнейшем группа выступала редко, участвуя лишь в записи пластинок Г. Через школу СКОМОРОХОВ прошли талантливые музыканты Александр Буйнов, Александр Лерман, Юрий Фокин, Юрий Шахназаров, Владимир Полонский, Игорь Саульский, Александр Васильков, Юрий Иванов.

В начале 70-х Г. первым среди советских рок-музыкантов создает цикл композиций на стихи Бернса и Шекспира — своего рода энциклопедию рок-стилей: от блюза до рок-н-ролла (через 10 лет записано на пластинку). В 1973 пишет на стихи Маргариты Пушкиной первую советскую рок-оперу "Стадион", памяти Виктора Хары. Им написана музыка к первому отечественному рок-балету "Человек" по одноименному роману Р. Киплинга.

В 1974 Г. оканчивает Гнесинский институт и становится стажером Большого театра. Рутинная обстановка, отсутствие права на эксперимент не удовлетворяют его, а его вольнодумство, пренебрежение к авторитетам не удовлетворяют руководителей театра. Г. уходит в Москонцерт, выступает под акустическую гитару. В том же году Г. становится лауреатом международного конкурса эстрадной песни "Братиславская лира", а в следующем за песни к фильму "Романс о влюбленных" получает призы и дипломы.

В 1987 Г. вступает в Союз композиторов, к этому времени являясь автором музыки к 20 художественным фильмам, нескольким десяткам мульт- и документальных фильмов, 10 долгоиграющих дисков, рок-опер (последние — "Граф Монте-Кристо", "Мастер и Маргарита"), рок-балетов и нескольких сотен песен.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ