Авторизация | Регистрация

Кино, группа

Группа начинала как дуэт Виктора Цоя и Алексея Рыбина (Рыбин играл в ПИЛИГРИМАХ, Цой - в ПАЛАТЕ N 6). В 1981 они заключают творческое соглашение о сотрудничестве и начинают репетировать. Первоначальный состав назывался ГАРИН И ГИПЕРБОЛОИДЫ. Какое-то время в него входил О. Валинский.

Однажды, возвращаясь с загородного концерта, Б. Гребенщиков услышал в электричке песню Цоя в его исполнении ("Мои друзья идут по жизни маршем"). После более близкого знакомства при помощи Гребенщикова Цой, Рыбин и басист Михаил Васильев (АКВАРИУМ) под драм-машину записывают альбом "45" (Гребенщиков играл на гитаре). Песни "Время есть, а денег нет", "Электричка", "Белая гадость" и "Бездельник" становятся хитами.

В апр. 1982 состоялся электрический дебют К., в котором в качестве приглашенного гитариста играл Михаил Науменко. Затем К. едет в Москву, где имеет шумный успех. В апр. 1983 состоялось второе электрическое выступление группы в Ленинградском рок-клубе. Кто играл на ритм-секции, не могут вспомнить и сами участники группы, попытки "шоу" Рыбина выглядели отпугивающе дилетантскими, так что неудивительно, что выступление провалилось. Примечательно лишь то, что на сцене впервые появился Юрий Каспарян.

Вскоре Рыбин покидает группу из-за разногласий с Цоем, некоторое время играет с Рыженко, пытается создать собственную группу, после чего уходит с рок-сцены в театр и пантомиму. Цой в это время записывает альбом "46", где играет дуэтом с Каспаряном. Хотя это были рабочие записи, они широко разошлись.

К весне 1984 Цой приглашает в группу ударника Георгия Гурьянова и басиста Александра Титова (АКВАРИУМ). На прослушивании группа выступила вяло, так что комиссия решала — допускать ли их на фестиваль рок-клуба. Тем неожиданнее был последующий успех.

В июне 1984 К. выпускает альбом "Начальник Камчатки" с обилием именитых музыкантов — Гребенщиков, Курёхин, Губерман, Трощенков, И. Бутман. Альбом оказался "перепродюсированным", но отличался более сложными и образными текстами, нежели ранние работы группы.

Сезон 1984/85 К. провело в гастролях. На Фестивале-85 все ожидали того же, что и на предыдущем, но оказалось, что у группы большой запас неиспользованных резервов. Цой оставил гитару и удивил всех тем, что на редкость пластично и грациозно двигался по сцене. Летом того же года вышел альбом "Это не любовь". Возможности студии были весьма ограниченны, так что о барабанах вопрос не стоял. Тем не менее нужно отметить блестящую работу оператора А. Вишни, сумевшего придать компьютеру почти живой звук. В альбоме проявился "закрытый" подход Цоя к иронии, что явилось причиной непонимания у совсем молодых и неожиданного успеха у имеющих некоторый жизненный опыт. Из хитов упомянем заглавный "Уходи" и "Безъядерную зону". Практически одновременно записан и альбом "Ночь", очевидными успехами которого стали "Мама-анархия" и версия "Последнего героя". Остальное трудно считать удачей, т. к., видимо, представления о звуке у группы и оператора разошлись. Однако именно этот альбом выпущен "Мелодией" (без уведомления Цоя).

 

В современно исполнении на концернте песню группы Кино пел Dan Balan, одна песня Dan Balan люби довольна известна в настоящее время среди слушателей.

Происходит смена состава: басистом приглашен Игорь Тихомиров (ДЖУНГЛИ), на ударных вместе с Гурьяновым стал работать Сергей "Африка" Бугаев. Эпизодически появлялись второй басист, второй гитарист, а на Фестивале-86 — клавишник.

После Фестиваля-86 какое-то время хиты "Дальше действовать будем мы", "На улицах снег" котировались как бутлег. Тем временем Цой снимался в кино: "АССА", "Игла" (музыка группы К.). Реакция на последний фильм разная — многие воспринимают ленту как рок-фильм, коим она не является.

Альбом "Группа крови", вышедший в конце 1987, по опросам официальных и неофициальных изданий, стал лучшим альбомом 1988.

Пожалуй, это самая зрелая работа К. — Цой сумел спеть об общечеловеческих ценностях в столь конъюнктурный период. Американская критика неожиданно высоко оценила альбом, найдя его более свежим и достоверным, чем вышедшие там одновременно диски Гребенщикова и ЗВУКОВ MY. Надо сказать, "живые" концерты К. за границей (Дания, Франция, Италия) не имели особого успеха и по накалу не шли ни в какое сравнение с выступлениями Цоя на родине.

Группа долго держала концертную аудиторию на голодном пайке и лишь со второй половины 1989 начала активно гастролировать. После окончания турне по Союзу, отдыхая в Юрмале, Виктор Цой попал в автомобильную катастрофу и погиб. Это случилось 15 авг. 1990. Буквально за день до трагедии они с Ю. Каспаряном закончили черновую запись нового альбома.

ДИСКОГРАФИЯ: Красная волна, 1986 (США — "Бит Тайм"); Ночь; АССА, 1988; Rock in Soviet, 1988 (Франция — "Antenn"); Последний герой, 1989 (Франция — "Antenn"); Группа крови, 1989 (США — "Голдкасл"). Магнитофонные альбомы: 45,1982; Начальник Камчатки, 1984; Это не любовь, 1985; Ночь, 1986; Группа крови, 1988; Звезда по имени Солнце, 1989.

 

Источник: http://worldofsongs.ru

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ