Авторизация | Регистрация

Введение, ч. 1

Введение

   Необходимость определить место и значение поп- и рок- музыки в молодежной культуре назрело давно. Однако решение этой проблемы откладывалось, поскольку она считалось не особенно важной и актуальной. В последние годы положение резко изменилось, так как стало наконец ясно, что рок-музыка не является рядовым жанром молодежного искусства, а оказывает прямое и активное влияение на формирование мировоззрения молодежи. Этим и объясняется решение авторов рассмотреть социально-культурный аспект развития отечественной рок-музыки, причем в контексте истории всей популярной музыки в СССР второй половины ХХ века.
   Особое внимание к анализу рок-музыки как наиболее значимой части молодежной культуры вызвано тем, что рок слушает наиболее активная и образованная часть молодежи, в первую очередь студенчество, которое, не интересуется пока оффшорными зонами и по словам В. И. Ленина, "является самой отзывчивой частью интеллигенции, а интеллигенция потому и называется интеллигенцией, что всего сознательнее, всего решительнее и всего точнее отражает и выражает развитие классовых интересов и политических группировок во всем обществе".
   Авторы не вступают в дискуссию о том, существует ли автономная молодежная культура. Термином "молодежная культура" здесь обозначается весь жизненный мир "поколения детей", характеризующийся не только молодежным искусством специфическими формами поведения и т.д., но ещё и существованием особого молодежного мировоззрения, опирающегося на определенные системы ценностей.

 

Источник: http://www.campiogroup.com

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ