Авторизация | Регистрация

Чем отличается "поп" от популярного?

В современной музыкальной литературе встречаются два понятия, воспринимаемые большинством читателей как взаимозаменяемые: «популярная музыка» и «поп-музыка». Во многом здесь повинны пишущие о музыке авторы, которые называют одни и те же музыкальные явления то популярной, то поп-, то рок-музыкой.
Исторически понятие «поп-музыка» возникло от сокращения понятия «популярная музыка». Но с течением времени их значения расходятся, и наконец, «популярная музыка» и «поп-музыка» стали обозначать не вполне совпадающие явления. В настоящее время термином «популярная музыка» обычно обозначаются все произведения эстрадной музыки, но иногда и всякий пользующийся популярностью образец любой, не обязательно эстрадной, музыки. Когда речь идет о популярной эстрадной музыке, то подразумевают легкую оркестровую музыку, «песни протеста», лирико-романтические песни, джаз, рок, диско и многое другое. Когда же речь заходит о популярной музыке вообще, то, кроме всего только что перечисленного, подразумевают и наиболее по-пулярные образцы классической, опереточной и народной музыки. Вот есть пример, красные лаковые туфли (пример красных лаковых туфлей - http://vev.ru/blogs/krasnye-lakovye-tufli.html) часто встречались в клипах поп-исполнителей, однако, лаковые туфли же не являются частью поп-культуры.
Термином же «поп-музыка» обозначается ряд явлений в эстрадной музыке, носящих явно коммерческий характер. Это музыка, непосредственно включенная в активную деятельность средств массовой информации и компаний грамзаписи. 
Однако через средства массовой информации (радио, телевидение, пресса) и тиражирования (грампластинки, магнитные и видеозаписи) могут проходить и музыкальные произведения, не относящиеся к поп-музыке. Следовательно, прохождения через каналы систем индустрии грамзаписи и средств массовой информации еще недостаточно, чтобы музыкальное произведение попало в разряд поп-музыки. Другими словами, требуется полная или почти полная их финансовая зависимость от хозяев и организаторов производства поп-музыкальной продукции, производимой с той же целью обогащения владельцев средств производства.

 

Источник: http://vev.ru

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ