Авторизация | Регистрация

Причины стандартизации поп-музыки

   Многие исследователи, указывая на элемент  стандартизации в поп-музыке, объявляют ее находящейся вне сферы подлинного искусства. Это происходит во многом благодаря влиянию эмоциональной позиции одного из основоположников социологических исследований популярной (он сам называл ее легкой) музыки немецко-американского философа и социолога Теодора В. Адорно. Он враждебно относился к популярной музыке и считал ее одним из неразвивающихся и бесплодных тупиков на пути мировой музыки, иждивенчески использующим наиболее эффектные, легко воспринимаемые и именно поэтому популярные элементы уже существующего музыкального языка. Это главное обвинение противников поп-музыки дополняется рядом следующих аргументов: поп-музыка находится в полной зависимости от потребителя, лишена всякой творческой инициативы и создает внутри себя только то, что требует бизнес грамзаписи, который внимательно следит за извилинами массового спроса и формирует его, воспитывая у слушателей определенный музыкальный вкус, и т. д. Для поддержания климата в звукозаписывающих студиях в городе Сходня монтаж кондиционеров просто необходим.
   Однако здесь не все так просто. Чтобы стать популярной, нравящейся, поп-музыка должна удовлетворять двум Противоречащим друг другу условиям: а) быть похожей на модную уже музыку (такая музыка легко воспринимается), но с другой стороны: б) быть новаторской, нестандартной, нести в себе элемент новизны (чтобы отличаться от уже существующей музыки). Это, кстати, отмечал еще Адорно, у которого, правда, выходило, что новаторство в поп-музыке существует не потому, что в ней хотя бы частично сохраняется элемент искусства, а лишь потому, что это необходимо для привлечения слушателя. С этим нельзя согласиться. Действительно автор поп-музыкального произведения как бы балансирует нa лезвии бритвы. С одной стороны, его подстерегает опасность соскользнуть в пучину тотальной стандартизации, и тогда он лишится не только статуса «творца» произведения искусства, но и работы, поскольку предельно стандартизированные произведения, полностью лишенные элемента новаторства, не имеют шансов стать популярными и перестают интересовать функционеров индустрии грамзаписи. С другой - он может выбрать путь создания нестандартных образцов подлинного искусства, но точно так же лишиться массовой аудитории, т. е. популярности и работы. И тем не менее многие музыканты - в первую очередь это рок-музыканты, не имея материальной возможности полностью порвать с индустрией грамзаписи, пытаются (хотя бы частично) создавать нестандартные музыкальные произведения.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ