Авторизация | Регистрация

Причины стандартизации поп-музыки, ч.2

Рок-музыка претендует на то, чтобы считаться менее коммерческой, чем весь остальной «поп». Но ее произведения приходится производить и тиражировать на предприятиях компаний грамзаписи. В этом противоречии и развиваются вся эстетика рок-музыки и мировоззрение ее лучших представителей.
Однако противоречие присуще не самому по себе року, а всей поп-музыке в целом. По существу, рок-музыка выступает ее проявлением, плодом борьбы между требованиями стандартизации и творческими устремлениями музыкантов, которая ни на мгновение не прекращается в поп-музыке. Вполне можно согласиться с мнением английского социолога, исследователя рок-музыки Саймона Фриза, отмечающего, что, хотя рок-музыка принадлежит к области капиталистической индустрии, а не фольклора, все же ее «продукты», пользующиеся максимальным успехом, выражают и отражают интересы и вкусы публики, а не создают их. В активности самой публики, ее выбора состоит отличие популярности рока от популярности массовой музыки. Эта особенность рок-музыки и отличает ею от массовых коммерческих направлений «попа».
Рок-музыканты, как и другие профессионалы в области музыки, испытывают противоречие между своими художественными идеалами и коммерческим давлением, многие учатся музыке всю жизнь, ведь вопрос как играть на барабанах не находит ответа у музыкантов сам собой.. Однако для них это противоречие является менее острым, что связано прежде всего с особым статусом рока как молодежной музыки: музыканты рока менее пренебрежительно относятся к своей публике, так как полагают, что выражают ценности молодежи в целом.
Именно в проблему объяснения удивительной взаимосвязи эстетики рок-музыки и мировоззренческих установок молодежи упирается определение социально-культурной сущности рок-музыки.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ