Авторизация | Регистрация

Существующие черты рок музыки, ч. 1

Рок в буржуазных странах следует определять гораздо шире, чем просто капиталистическую музыку. Скорее это музыка, выражающая реакцию молодежи на такое состояние общества и его культуры, которое по тем или иным причинам ее не устраивает. Поскольку молодежь чаще всего не способна оформить свой протест в какие-то реальные организованные коллективные действия (исключением является середина 60-х годов - период «нового левого» молодежного движения на Западе) она сублимирует его в молодежные субкультуры, характеризующиеся своеобразными, вызывающими манерами поведения, стилями одежды и прически, формами проведения досуга и т. д. Рок является тем видом искусства, с помощью которого молодежь более всего способна выразить свое негативное отношение к традиционной культуре-антагонисту (артикулировано - в текстах, экспрессией движений - в танцах и наконец в самом звучании - «саунде» - рока). Слушать тяжелый рок - тот показатель, с помощью которого молодежь выражает свой негатив к традиционной культуре-антагонисту.
Именно с этим связаны претензии рока на искренность, на независимость от коммерческих интересов, на то, чтобы считаться народной музыкой современности.
В каждый из периодов своего развития рок-музыка претерпевала кардинальные изменения в области как музыкальной формы, так и музыкального содержания. Но что же в ней было общего? Что позволяет вам относить все эти по видимости отличные друг от друга формы «попа» к одному явлению - рок-музыке?
Во-первых, это то, что в любой период своего развития рок-музыка всегда отвечала вкусам молодежи вне зависимости от ее классовой принадлежности (все остальные фор-мы «попа» потребляются в равной степени как молодежью, так и людьми, принадлежащими к иным возрастным группам).

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ