Авторизация | Регистрация

Существующие черты рок музыки, ч. 3

В-пятых, рок в целом, как социокультурное явление, на основе и с помощью которого формируется большинство молодежных субкультур, определяется безотносительно к его музыкальной форме (разные субкультуры формируются иногда на основе совершенно противоположных но своим музыкально-эстетическим особенностям направлений рок-музыки), в то время как содержание каждой отдельной субкультуры, напротив, теснейшим образом связано с музыкальной формой и содержанием того направления рока, на которое она опирается (например, Субкультура хиппи - левое кры-ло традиционного рока и «андерграунд-рок», субкультура панков - панк-рок и т. д.).
Что касается советской рок-музыки, то в отличие от западной она в основной своей массе до середины 80-х годов (за редким исключением) не являлась частью поп-культуры, поскольку не была коммерциализированной. Основная масса групп и исполнителей, музыка которых соответствует чертам и признакам, характеризующим рок-музыку, представляла собой так называемые любительские рок-группы, не включенные в систему коммерциализированных концертных организаций и фирмы грамзаписи «Мелодия». (Однако где-то с конца 1986 года сначала медленно, а затем все быстрее проходит процесс массовой и радикальной коммерциализации любительского рока в СССР.) Следует также отметить, что отечественный рок непременно является массово- популярной музыкой, распространяемой, так же как и поп- музыка, в массовых количествах, хотя по преимуществу стихийно, в виде магнитных записей, а не через государственные каналы в виде грампластинок. В этом отечественный рок вполне соответствует своей роковой сути: он массово популярен, поскольку несет в себе некоторые зачатки субкультурного молодежного мировоззрения, выражающегося, в частности, в стремлении к самоутверждению, в отношении к традиционной культуре и т. д. Правда, и в распространении рок-музыки в последнее время стали происходить некоторые изменения: фирма «Мелодия» выпустила уже ряд грампластинок с записями любительских рок-групп. Рок-исполнители стали популярны как персонажи в мультсериалах, мультфильмы 2012 года особенно ярко показывают данную тендекнцию популяризации рок-музыкантов.
В связи с некоммерциальностью отечественного любительского рока у него значительно сильнее, чем у западного, был выражен субкультурный момент. Причем чем ниже эстетические качества музыки, тем более субкультурной она становится, тем более она символистична. Напротив, чем большими эстетическими достоинствами обладает рок- музыка, тем больше она выходит за пределы какой-то определенной субкультуры. Подобные тенденции свойственны как отечественной, так и зарубежной рок-музыке (Боб Дилан - в США, «Битлз» и «Роллинг Стоунз» - в Великобритании, Юрий Шевчук - в СССР).

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ