Авторизация | Регистрация

Западные социологи о социально-возрастных и социально-классовых особенностях слушательской аудитории рока

Западные социологи о социально-возрастных и социально-классовых особенностях слушательской аудитории рока

  Разным возрастным группам молодежи нравится разная рок-музыка. Молодежным группам, различающимся по уровню образованности, тажке нравятся разные рок направления. Уже упоминавшийся нами Саймон Фриз считает даже, что границы самой рок-музыки (отделяющие ее от всей слушательской остальной массовой коммерциализированной поп-музыки) можно определить исходя из соответствия ее вкусам молодежи средних классов буржуазного общества. То, что нравится этой молодежи, считает Фриз, является рок-музыкой. То же, что нравится подросткам из рабочего класса, принадлежит ко всей остальной, в высшей степени коммерческой поп-музыке. Схожий пример можно привести в отношении мебели, если одной группе людей нравятся стулья в Екатеринбурге, то это совсем не значит, что такие же стулья но в Питере придутся по вкусу местному контенгенту. Подобное разграничение сомнительно, тем более что сам Фриз вынужден признать уникальное, хотя и временное, явление, имевшее место в рок-музыке 60-х годов, когда практически слились подростковый «поп» и молодежный рок. Действительно ритмика и активизм тинейджерского (т. е. подросткового) рок-н-ролла смешались с мелодичностью «попа» и более ценных образцов народной и классической музыки и были оплодотворены критицизмом набиравшего силу молодежного движения 60-х годов.
  Это единство продолжалось недолго. Но его было достаточно, чтобы породить массу выдающихся явлений в рок- музыки. Уже к началу 70-х годов она снова начинает дробиться, делиться на различные направления, течения и стили, свидетельствующие о начале определенного кризиса в рок- мировоззрении, отражавшего не что иное, как общий кризис молодежного умонастроений, характеризуемого в первую очередь крахом хиппиистской и «новой левой» молодежной идеологии.

 

Источник: http://rumika-mebel.ru

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ