Авторизация | Регистрация

Буржуазные социологи о социотехнологическом аспекте рок-музыки

Буржуазные социологи о социотехнологическом аспекте рок-музыки

  Не все исследователи определяют сущность рок-музыки исходя из классовой принадлежности ее поклонников. Американский исследователь Дж. М. Куртис например, считает, что все новое, появившееся в современной поп-музыке, в значительной степени обязано совершенствованию современной технологии. Отсюда, пишет он, более продуктивным является социотехнологический подход к исследованию поп-музыки как социального феномена.
Последовательная реализация этого принципа привела Куртиса к крайностям, выразившимся в непомерном преувеличении роли технологического фактора, и в связи с этим к неспособности увидеть факторы, действительно определяющие развитие идеологически наиболее мощного направления современной поп-музыки - рок-музыки - и ее социальную роль.
  Куртис при всем этом видит, что каждый из трех периодов развития рока начинается и заканчивается в моменты крупных перемен в области социально-политической жизни, однако определяющими причинами все же считает технологические. Он утверждает, например, что каждый из этих трех периодов начинался в самый разгар или сразу же вслед за большим кризисом в национальной жизни кризисом, который включал всех американцев, потому что они видели все по телевизору. Оказывается, американцев объединила, создав социальную среду для возникновения и развития рока, не единая экономическая и социально-политическая жизнь страны, а... телевизор. Однако даже самое простое сопоставление хронологии событий указывает на то, что начало второго периода развития рока (примерна 1964 год) совпадает с началом «нового левого» молодежного движения на Западе и наводит на мысль об общих причинах этих явлений социальной и культурной жизни Запада.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ