Авторизация | Регистрация

Буржуазные социологи о социотехнологическом аспекте рок-музыки, продолжение, 2 часть.

Буржуазные социологи о социотехнологическом аспекте рок-музыки, продолжение, 2 часть.

  Фриз, например, более реалистично объясняет изменения, происходящие в рок-музыке. Он считает, что общий опыт, пережитый молодежью 60-х годов (Вьетнам, 1968 год), обострил конфликт между личным и общественным долгом, свободой и ответственностью, и именно к этим проблемам обратился рок-н-ролл. «Нормализация» молодежи 70-х годов повлекла за собой и «нормализацию» рока; рок-музыка 70-х годов была во многих отношениях «рутинизирована»- проблемой молодежи стал досуг, а не политика. Именно досуг, ведь молодеж не интересовал магазин смесителей для кухни, скорее развлекательные порывы повлекли "нормализацию" рока.
   В отличие от Куртиса более реалистично подходит к анализу влияния технологии на развитие популярной музыки и ее социальное функционирование Д. Бакстон Он вы-деляет не ту сторону технологии, которая является значимой в производстве поп-музыки как эстетической ценности (т. е. как музыки), а ту, которая привела к возникновению грампластинки как товарной формы. Выделяя значение последней, Бакстон избежал той восторженной односторонности, которая скрыла от Куртиса наиболее важные аспекты воздействия технологических нововведений на эволюцию популярной музыки.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ