Авторизация | Регистрация

Буржуазные социологи о социотехнологическом аспекте рок-музыки, 3-я часть

Буржуазные социологи о социотехнологическом аспекте рок-музыки, 3-я часть

  Действительно грампластинка как товарная форма сыграла не меньшую роль в дальнейшем развитии популярной музыки, чем грампластинка как технологическая новация. А для развития социально значимого феномена рок-музыки грампластинка в качестве товарной формы имела неизмеримо большее значение, нежели в качестве новации. Однако, гипертрофируя значение грампластинки как товарной формы, Бакстон приходит к почти полному игнорированию воздействия эстетической стороны рок-музыки на специфику ее социального функционирования и наделяет рок рядом ла-тентных (скрытых) функций, главной из которых он считает скрытую функцию воспитания новой капиталистической дисциплины потребления, через создание «расширяющегося потребительства».
  Всестороннее, хотя и предварительное, исследование взаимодействия современной технологии и популярной музыка показывает, что воздействие первой на развитие и функционирование второй является трояким: 1) через усовершенствование старых и создание новых музыкальных инструментов; 2) создание и развитие технологии массового производства и распространения поп-музыки на рынке и 3) через средства массовой информации. Большинство исследователей замыкаются на одной из сторон этого воздействия, считая ее определяющей и исключая две другие из сферы ис-следований. На самом деле удельный вес всех трех компонентов может быть определен лишь при исследовании их в единстве.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ