Авторизация | Регистрация

Характеристика советского рока, продолжение

Именно по этому адресу направляется наиболее яростный критический заряд творчества представителей отечественного рока. Обыватель, мещанин - вот кто, по мнению большинства рок-музыкантов, представляет наибольшую опасность для всего нового, передового, вот кто стоит на пути поступательного развития общества:

Ты - клочок мягкой ваты в ушах.
Ты - здоровый оскопленный пень.
У тебя мой крик вызывает страх
(Как и будущий судный день).
Ты боишься всего, что не можешь понять,.
Для тебя лишь вечно «вчера».
Тебе в твои ручки топорик бы взять
Взамен голубого пера.
Вот тогда бы ты показал себя:
Что там раньше шипел в кого...
Ничего, дружок, мы побьем тебя,
А история выкинет вон!
Юрий Шевчук и «ДДТ»

 

В наши годы, проведение продуманной промо-акции для музыкального коллектива очень важно для правильного восприятия слушателями. В Москве многие рекламные агентства оказывают подобные услуги, проводят рекламные акции и другие услуги для поддержания имиджа. Центр продвижения одна из таких компаний хорошо себя зарекомендовавшая и имеющая многолетний опыт работы с крупными заказчиками.

Но гораздо больше создателей отечественной рок-музыки интересуют социальные проблемы молодежи. И в первую очередь потому, что это их собственные проблемы, волнующие ту часть молодежной среды, из которой выходят и творцы рока, и их поклонники. Здесь мы сталкиваемся и с тоской, и с яростью, и с бессилием, а иногда и со злобой, которая, однако, почти никогда не направляется против отечественной культуры, культуры вообще либо против Советского государства. Можно ли найти буржуазность или антисоветизм, например, в следующих словах песни Юрия Шевчука:

Эфемерное счастье наполнило медом эфир.
Славим радость большого труда, непонятного смыслом своим.
Славим радость побед - по малейшему поводу пир!
И уж лучше не думать, что завтра наступит за ним...

 

Думается, что ни буржуазности, ни антисоветизма здесь нет и в помине. Напротив, в этих стихах явно звучит озабоченность экспансией парадности, фальши и безответственности, расцветших в период застоя.
Представляется, что одной из самых существенных особенностей рока является его способность быть выразителем молодежного протеста. Причем не следует путать его с протестом против чего попало, т. е. протестом ради протеста: молодежь в любой стране всерьез выступает лишь против того, что мешает ее социализации, нормальной жизни в обществе. Все это легче понять, если хотя бы в общем, без особых подробностей вспомнить социальную историю как зарубежного, так и отечественного рока, его эволюцию от рок-н-ролла до «новой волны».

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ