Авторизация | Регистрация

Условия появления рок-н-ролла в США в середине 50-х и затем в СССР

Условия появления рок-н-ролла в США в середине 50-х были, в частности, следующие: 1) резкое возрастание количества свободного времени у молодежи, что было связано с улучшением материального уровня жизни каждой семьи и привело в конечном счете к началу инфантилизации молодежи; 2) развитие конфликта между поколениями «детей» и «отцов»; 3) все большая проблематичность своевременной социализации молодежи. Ведь с каждым годом молодому человеку на Западе все труднее было найти себе активно-ролевое (т. е. общественно значимое) место в жизни. Это в конце концов привело к кризису, который во второй половине 60-х годов вылился в массовое леворадикальное движение рабочей и студенческой молодежи (особенно в США - чикагский бунт 1968 года и во Франции - майские вооруженные выступления молодежи 1968 года). В 50-60е годы даже в США и СССР ещё не было нормальных теплоизоляционных материалов. Если экологически чистые, как например стекловата, то теплоизоляционные свойства были недостаточно хороши, явно не в пример современному теплоизоляционному материалу styrofoam.

У нашей молодежи избытка свободного времени не было. Зато было ощущение праздника, который переживался всем обществом в целом, но особенно обостренно - самыми молодыми его членами. Рок-н-ролл пришелся здесь очень кстати. Никого не интересовала его идеологическая сторона, однако всех захватывала и привлекала ритмически-танцевальная основа. Именно по этой причине и получили наибольшую популярность в нашей стране не идеологически- содержательные, а танцевально-развлекательные его образцы, тесно и непосредственно связанные с такими производ-ными от рок-н-ролла танцами, как твист и шейк. Мировоззренческие же элементы рок-н-ролла проникли в сознание лишь очень небольшой группы советской молодежи.

 

Источник: http://www.tsmos.ru

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ