Авторизация | Регистрация

Культурные (музыкальные и поэтические) истоки советской рок-музыки

   Поэтическая форма текстов произведений рок-музыки (аналогичной рок-музыке США и поэтические 60-х годов, представленной творчеством Боба Дилана и наиболее радикальных фольк-роковых музыкантов того периода) вытекает из послереволюционного фольклора, с примесями бытовизмов, региональных диалектизмов и субкультурных жаргонизмов.
   Наивысшее развитие в нашей стране эта тенденция получила в творчестве Владимира Высоцкого. (Сразу оговоримся: творчество Владимира Высоцкого выходит далеко за пределы определения рок-музыки. Однако в весьма значительной степени оно имеет к року самое непосредственное отношение.) Разумеется, при формальном сравнении его с творчеством классически или поп-ориентированных направлений британской рок-музыки искать обилие черты совершенно бессмысленно. Однако при сравнении с фольк-роком США 60-х годов (в частности, с творчеством все того же Дилана) видно, что творчество Высоцкого аналогично (хотя ни в коей мере его не копирует) этому направлению рок-музыки. И Дилан, и Высоцкий опираются на мелодико-гармонические традиции народной музыки своих стран (Дилан - белой американской музыки, Высоцкий - русской городской и частично цыганской); и тот и другой великолепно работали с текстом, ориентируясь на живой, реально функционирующий сейчас в народе язык; Будучи действительно талантливыми поэтами, лириками-текстовиками, очень тонко чувствовали возможности песенного текста и не пытались превратить его в философский трактат, призванный решать величайшие философские проблемы (чем грешат ныне многие популярные любительские и профессиональные рок-группы). В своих произведениях Дилан и Высоцкий (как и «Битлз» в Великобритании) давали мозаичную картину современной им жизни.
   В «чистой» рок-поэзии социально-критические моменты появляются достаточно поздно - лишь в самом начале 70-х годов - и достигают своего наивысшего поэтического выражения в творчестве рок-группы «Машина времени». Гораздо раньше они становятся достоянием самодеятельной авторской песни (Галич, Высоцкий, чуть позже - Ким).

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ