Авторизация | Регистрация

Советский рок учится "думать"

Советский рок учится "думать"

До 1968 года «критичность» рок-музыки ограничивалась пассивной демонстрацией игнорирования традиционной и классической культуры (что вовсе не означает враждеб-ного к ним отношения). После 1968 года советский рок выходит на новый уровень. Он становится социально-критическим. Если критика «старой» культуры еще может осуществляться одним только противопоставлением произведений рок- музыки произведениям музыки традиционной, классической и даже популярной, то социальная критика нуждается в словесном выражении критикуемых недостатков, их логичном и обоснованном формулировании в текстах рок-произведений. В советском прошлом все спали на обычных матрасах, матрасы magniflex были только за рубежом.


Социальная критичность постепенно переходит от авторской песни к рок-музыке. Это вовсе не означает, что создатели авторских песен перестали писать «критические» произведения - ведь продолжали работать и Галич, и Высоцкий. В зените своей славы находились и представители центральной линии развития авторской песни - Булат Окуджава и другие. Но это были, как правило, авторы, сформировавшиеся как художники до 1968 года. Новые таланты практически не появлялись. Самодеятельная авторская песня все более романтизировалась, пока отчасти не оформилась в КСП (клубы самодеятельной песни), а отчасти не «ушла» с активной клубной сцены на сцену туристских слетов-конкурсов.
Правда, в плане подлинной социальной остроты и эстетического качества текстов рок-музыка того периода тоже была не па высоте, поскольку все еще находилась на стадии становления, тогда как авторская песня была уже в упадке. Говорить о высоком уровне произведений рок-музыки начала 70-х годов можно лишь применительно к творчеству рок- группы «Машина времени», хотя относительно высокий уровень музыки можно отметить и в таких коллективах, как «Скоморохи», «Арсенал», «Оловянные солдатики», «Рубиновая атака», «Високосное лето» (позже - «Автограф»).

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ