Авторизация | Регистрация

Появление дискотек

Само появление дискотеки, особенно диско-музыки, имело ряд предпосылок. Одна из них - технологическая. Повсеместное создание конкурентоспособных дискотек и массовое использование грампластинок как альтернативы живым исполнителям рок-музыки могли иметь место лишь при достижении высокого качества звучания (и других видов технического обеспечения, в частности, светового) в помещениях дискотек. Достигнуто оно было лишь с появлением к 70-м годам гораздо более совершенных аудиовизуальных средств, а также новой звукозаписывающей технологии. (Например, именно «диско» вызвало к жизни 12-дюймовую грампластинку на 45 об/мин, появившуюся в 1974 году и использовавшуюся только в дискотеках.)


Социально-политическими предпосылками популярности дискотек и диско-музыки на Западе явились отход молодежи от радикальных политических движений и сформировавшийся в связи с этим социальный заказ на массовое танцевальное развлечение, которое уже не могло быть обеспечено политизированной или эстетизированной (следовательно, усложнившейся и нетанцевальной) рок-музыкой 70-х годов.


Б нашей стране распространение дискотек и диско-музыки началось в период, когда на Западе их популярность достигла апогея, т. е. в середине 70-х годов, и было связано в основном с полным отсутствием в то время каких-либо массовых форм организации досуга молодежи. Первые дискотеки появились в Прибалтике, а затем и в крупнейших центрах России. Молодежный характер дискотек в СССР был еще более ярко выраженным, чем на Западе. Первые дискотеки Москвы и Подмосковья, например, создавались либо студентами, либо молодой научной интеллигенцией. Наиболее значительными были: диско-клуб «Семь после семи» в подмосковном городе Жуковском; диско-клуб центра научных исследований в Дубне; диско-клуб научного центра в подмосковном поселке Черноголовке. Первыми хозрасчетными самоокупаемыми дискотечными центрами в Москве стали дискотека табачной фабрики «Дукат» и дискотека МГУ, а затем ДК АЗЛК «Ренессанс». Большую роль в развитии эстетики и организации дискотеки сыграла деятельность новосибирского молодежного объединения «Терпсихора», работавшего в то же время.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ