Авторизация | Регистрация

Различие прибалтийских и российских дискотек

Прибалтийские и российские дискотеки резко различались по форме. Если первые в значительной степени соответствовали западным образцам танцевального клуба и молодежного танцевального кафе, то российские дискотеки носили экспериментальный характер и, функционируя, как правило, в рамках диско-клубов, сопровождались массой побочных мероприятий, яркий пример тому - гостиница россия санкт-петербург, где проводились сразу ряд мероприятий. Это привело к тому, что наряду с обычной танцевальной дискотечной программой создавались так называемые тематические диско-программы политического, научно-популярного, эстетического и информационного содержания, сутью которых была подача под непрерывную музыкальную фонограмму содержательного материала.

 

Кроме танцевально-развлекательных и тематических диско-программ, практиковалась и такая форма работы, как диско- театр. Следует, однако, заметить, что как коммерческие диско-программы, так и диско-театр были второстепенными, побочными (сопровождавшими основную танцевально-развлекательную программу) формами дискотеки. В этом пег ничего удивительного: главная социальная функция дискотеки - обеспечение определенной массовой формы проведения досуга - понимается основной массой молодежи как простое развлечение, как организация танцев; следовательно, танцевально-развлекательная дискотека и является доминирующей. Тематические диско-программы, а особенно диско-театр, необходимы были лишь там, где внутри диско- клуба имелись потенциальные творческие силы. Формализация и повсеместное навязывание тематических программ и диско-театра часто вредили диско-клубам, поскольку отвлекали значительные силы от подготовки качественных танцевально-развлекательных программ.


Заметим попутно: если западные дискотеки оправдывали свое название тем, что в них в огромном количестве проходили проверку на популярность и рекламировались грампластинки, то в нашей стране дискотеки редко имели дело с пластинками. Дело в том, что собственная, внутренняя индустрия популярной музыки у нас игнорировала диско-музыку, и дискотеки вынуждены были использовать зарубежный музыкальный материал. Однако поскольку использовать непродававшиеся у нас западные пластинки, являвшиеся дефицитом, было дорого, приходилось пользоваться их копиями в магнитной записи, которая стала (и остается еще до сих пор) основным носителем музыкального материала в нашей дискотеке. Символом ее является поэтому магнитофон с катушкой, а не проигрыватель с грампластинкой.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ