Авторизация | Регистрация

Социокультурная эволюция хэви металла

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ХЭВИ МЕТАЛ

От хард-рока к хэви металу

Массовая, бездумная, тинейджерская популярность пришла к хард-року и хэви металу в нашей стране лишь в 80-х годах. Однако как популярные в обычном, положительном смысле слова они (особенно хард-рок) существовали у нас и раньше, еще в период своего возникновения и расцвета, когда смешные тесты в школе были устоявшейся учебной нормой.


Исторически (на Западе) современный хэви метал ведет свою родословную (как мы уже знаем) от английского хард- рока и частично от американского хэви рока (или хэви метала) конца 60-х годов. Здесь, видимо, нелишне будет кратко напомнить историю хэви метала. Итак, хард-рок зародился в 1967-1968 годах в США и Великобритании внутри более обширного течения рок-музыки того времени, называвшегося «андерграунд-рок». Американский хард-рок, непосредственными предтечами которого была группа «Дорз» и ее лидер Джим Моррисон, называли в то время еще хэви рок и хэви метал, однако эти два термина тогда не прижились. Первыми и наиболее известными представителями американского хард-рока были группы «Айрон Баттерфляй» и особенно «Грэнд Фанк Рэйлроуд», Первыми и наиболее прославленными представителями британского хард-рока были рок-группы «Лед Зеппелин», «Дип Перпл», «Блэк Сэббет», «Назарет», «Юрай Хип» (следует также упомянуть голландскую хард-роковую группу «Голдэн Эаринг»). Непосредственными предтечами современного хэви метала являются американская группа «Кисс» и австралийская группа <«Эй/Си-Ди/Си», а представителями - группы «Джудас Прист», «Айрон Мэйден», «Эприл Вайн», «Эксепт», «Ван Хален», «Скорпион» и ряд других. Хэви метал отличается от хард-рока упрощенностью формы и содержания (у лучших представителей хард-рока, особенно английского, довольно сложная и красивая музыка), а также большей жесткостью ритма и металлизацией тембра, связанными с большим акцентированием гитарного звука. Отличаются также некоторые приемы игры, звукоизвлечения и т. д.

 

Источник: http://www.mytests.ru

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ