Авторизация | Регистрация

От хард-рока к хэви металу, продолжение

Смена идеологии «нового левого» движения ее позднейшей модификацией начала 70-х годов была непростым процессом, поскольку большое число носителей этой позднейшей идеологии контркультуры совсем еще недавно либо сами вели активную борьбу, либо сочувствовали ей. Эти вчерашние «новые левые» не могли, разумеется, сразу и полностью отказаться от своего недавнего прошлого, забыть его. Им необходимо было переосмыслить свою прошлую, но еще недавнюю деятельность с новых жизненных позиций. Это и сделали за них идеологи контркультуры 70-х годов Теодор Роззак и Чарльз Рейч, которые сумели найти аргументы, обеспечив значительной части нонконформистской молодежи такой способ осознания своего отхода от вчерашнего увлечения «новой левой» формой поведения и соответствующей фразеологией, который позволил бы пережить это отступление, если не бегство, как «движение вперед» - на пути (метафизического) углубления своего радикализма, людям нравилось слушать песни рок исполнителей. Лейтмотив розваковской аргументации против «новых левых» сводится к доказательству того, что они потерпели поражение, утратив значительную часть своего влияния среди нонконформистской молодежи не в силу их слишком далеко зашедшего радикализма, то и дело срывавшегося в экстремизм, а, наоборот, по причине их недостаточной радикальности, но уже другого рода. Согласно Роззаку «новому левому» радикализму недоставало метафизической глубины, «трансцендентного» измерения, что с неизбежностью замыкало его в рамках социально-политического видения мира, ограничивало круг преследуемых им целей и задач.


Хард-рок конца 6О-х - начала 70-х годов был музыкой той части западной молодежи, которая даже с помощью вовремя пришедших на помощь идеологов контркультуры не могла расстаться со своим вчерашним прошлым, забыть вчерашние, хотя и рухнувшие, но все еще желанные, надежды.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ