Авторизация | Регистрация

От краха движения хард-рока к хэви металу

В хард-роке оказались выраженными как факт краха движения, так и факт зарождения модернизированной идеологии контркультуры. Этим и вызвана противоречивость его музыкальной формы, отразившей то сложнейшее духовное состояние, в котором находилась описанная часть западной молодежи. Необыкновенно мощный, режущий, металлизированный за счет преимущественного акцентирования электрогитарных тембров звук символизировал реальность цивилизации, с которой музыкантам предстояло примирить собственно музыку. Причем не ту примитивную, которая господствовала в рок-н-ролле 50-х - начале 60-х годов и символизировала нонконформизм и презрение к культуре отцов. И не ту, которая, будучи эстетически более ценной (Боб Дилан, «Битлз»), «запятнала» себя связью с «новыми левыми» экстремистами, использовавшими ее как наиболее действенную часть своей идеологии. А новую, более основательную, имеющую истоки духовности в метафизических глубинах музыки «Нового времени» («Дип Перпл») или в природных метафизических основаниях негритянского блюза («Лед Зеппелин»). Именно невероятная тяжесть хард-рока, которая еще и в сочетании с быстрым темпом некоторых композиций вызывает ощущение скандала, погрома, вводит в заблуждение многих музыкальных критиков, считающих, что хард-рок является музыкой и идеологией бунтующей молодежи.
Однако на самом деле, хотя динамика исполнения и была частично заимствована хард-роком у американских групп «новой левой» и хиппистской ориентации («Дорз», например), она получила у них новое значение. Уже из анализа наиболее содержательного текста одной из лучших кодшози- ций группы «Дип Перпл», «Чайлд ин Тайм» («Child in Time» - «Дитя времени») видно, что хотя проблемы, волнующие му-зыкантов, прежние, традиционные, однако позиция, с которой они подходят к их рассмотрению, изменилась. Теперь это всего лишь пассивная констатация факта, хотя и негативного, с точки зрения музыкантов группы. Какая-либо программа изменения существующего положения и самое главное призыв к такому изменению полностью отсутствуют:

Милое дитя, во времени ты увидишь линию,
Прочерченную между хорошим и плохим.
Увидишь слепца, стреляющего в мир.
Пули летят, собирая жатву...
Если ты был плохим (а ты, конечно же, был плохим),
и тебя еще не достал горящий свинец, Лучше закрой глаза, пригни голову и жди,
Пока в тебя не попадут рикошетом.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ