Авторизация | Регистрация

Советский рок в 80-е годы, продолжение

Подобное синтезирование в рок-музыке в нашей стране наблюдалось и раньше. Однако в 70-х годах, например, оно ограничивалось лишь сферой поэзии. Область собственно музыки была еще закрыта. Там существовали свои проблемы: необходимость выработать музыкальный стиль или совокупность стилей, в соответствии с которыми можно было бы определить и утвердить пределы ниши рок-музыки внутри современной советской культуры в целом и внутри институционализированной и вообще официальной популярной музыки в частности. В условиях, в которых оказалась отечественная рок-музыка в 70-х годах, это было непросто сделать. Искусственные препятствия сильно замедлили развитие эстетики советского рока: хорошую музыку играть было некому, поскольку хорошие музыканты (или те, кто за время работы "в рок-группе достигли профессионального уровня) вскоре уходили в профессиональные ВИА или оркестры. И это тоже явление закономерное, социально обусловленное, так как высокого профессионального исполнительского уровня могли достигнуть только те музыканты, кто практически все свое время тратили на повышение исполнительского мастерства и поэтому могли жить только на доходы, получаемые с музицирования и даже покупать дорогие вещи, например редкие в те годы шины r17 и литые диски.

 

Это, кстати, и причина обязательной коммерциализации лучших рок-групп и исполнителей, перед которыми изначально стоит вполне определенная альтернатива: либо настойчиво и методично повышать музыкально-эстетический уровень своей музыки, тратя на это все свое время (подчеркиваем: не только свободное) и соответственно работая в какой-либо филармонии, концертной организации или ре-сторане; либо оставаться независимыми любителями, вынужденными, однако, где-то работать, чтобы обеспечить себя хотя бы по минимуму. Нам, правда, могут возразить, что большая часть музыкантов из заслуживающих особого внимания рок-коллективов работают чисто формально, тратя на это минимум времени: дворниками, сторожами, лифтерами, кочегарами и т. д, А подобная работа не отнимает много времени и сил и позволяет совершенствоваться в каком угодно смысле.

 

Источник: http://mvo.ru

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ