Авторизация | Регистрация

Therion

30-01-2009, Категория - load, T

Therion — шведская музыкальная группа, основанная в 1987году гитаристом Кристофером Йонсеном. Therion считаются одними из основателей иключевых исполнителей в стиле симфоник-метал: ее композиции записываются иисполняются с участием живых оркестров, приглашенных оперных вокалистов ихоров. Большинство песен группы касается средневековых мистических учений имифологии народов мира. Слово Therion происходит из греческого языка,и означает «зверь», «чудовище».


История

Дэт-метал группа Blitzkrieg, ставшая прототипом Therion,была основана басистом и вокалистом Кристофером Йонсеном в 1987 году в городеУппландс Васби. В состав группы также входили гитарист Петер Хансон и ударникОскар Форс. Группа исполняла музыку на стыке трэш-метал и дэт-метал, не сильновыделявшуюся из групп того времени.

Группа была вскоре распущена, однако в 1989 воссоединиласьпод именем Megatherion, взятом из песни группы Celtic Frost, и позднеесокращенном до Therion. Слово Therion происходит из греческого языка, и означает«зверь», «чудовище». После первых двух демо-записей Therion выпустили в 1990году мини-альбом Time Shall Tell. В 1991 году группа выпустила на лэйбле DeafRecords дебютный альбом Of Darkness…, а годом позже — Beyond Sanctorum.

Вподдержку альбома Beyond Sanctorum был совершён первый тур за пределы Швеции.Альбомы по-прежнему представляли собой различные вариации дэт-метал, и группаоставалась в андеграунде. После выпуска второго альбома Therion выступают нафестивале Metalmania в 1992 году. На этом альбоме уже видны значительныеизменния в музыкальной составляющей группы: на передний план вышли клавишные,появились чистый мужской и женский вокалы, были использованы персидскиемелодические мотивы.

Перед третьим альбомом состав группы почти полностьюпоменялся: на места Форса и Хансона пришли Пётр Вавженюк (ударные), МагнусБартельсон (гитара) и Андреас Валь (бас-гитара), а Йонсен из басистапереквалифицировался в гитариста. В 1993 году выходит третий альбом группыSymphony Masses:Ho Drakon Ho Megas, в поддержку которого был совершён тур поГермании. С каждым альбомом в творчестве группы появлялось все большеэкспериментов с клавишными инструментами, несколько песен были записаны сприглашенными вокалистками, усилилось влияние дум-метал.

В 1994 группапереходит на крупный лейбл Nuclear Blast и окончательно уходит от дэт-метал.Перед первым альбомом для Nuclear Blast на этом же лейбле был выпущен TheBeauty in Black, для записи которого была приглашена Клаудиа Мария Мори длязаписи сопрано (её вокал можно услышать на альбоме Into the Pandemo-nium группыCeltic Frost). Также после выхода этого релиза последовало турне с Annihilator.На альбоме Lepaca Kliffoth (записан в студии Music Lab в Берлине) группаоткрыто использует женский вокал, а стиль напоминает дэт-дум. На песню Beautyin Black был снят видеоклип, который снимался в шведском средневековом замке.Продюсером альбома выступил Харрис Джонс, работавший с группам Sodom, Kreator,Tankard. На альбоме имеется кавер-версия композиции Sorrows of the Moon группыCeltic Frost.

Очередным поворотом в истории группы стал Theli (записан впериод с января по март 1996 года в студии Impuls), который считается первымальбомом в стиле симфоник-метал. При его записи использовались не толькоклавишные, но и настоящие симфонические инструменты, оперных вокалистов и живойхор, а одна из песен, «Siren of the Woods», была написана на древнем аккадскомязыке и выпущена синглом. Лирика альбома была основана на концепциях видениямира Кристофера Йонсена, состоящего в Ложе Красного Дракона, некоторые текстыбыли написаны им в сооавторстве с основателем ложи Томасом Карлсоном.

Пётр Вавженюк принял участие в альбоме также и как один из вокалистов. Альбом сталпрорывом для группы и впервые в ее истории разошелся крупными тиражами,завоевав Therion широкую популярность. В поддержку альбома группа провела тур сдум-метал группой Amorphis. Кристофер параллельно записал саундтрек к фильму«The Golden Embrace», вошедший позднее на сборник A’arab Zaraq — LucidDreaming, приуроченный к 10-летнему юбилею существования группы.

Продолжением Theli стали альбомы Vovin и Deggial,развивающие идею симфо-метала. Звучание стало более мягким, а оркестры и хорыиспользовались еще активнее. Альбом Vovin был записан в студии Woodhouse Studioпри участии Мартины Хорнбахер (Dreams of Sanity) и Сары Джезабель Девы, а такжеWupperthal Opera House Choir и Indigo Orchestra. Кроме того, группа записаладуэт с Ханси Кюршем, вокалистом Blind Guardian. Оба альбома попали в чарты вГермании, Vovin достиг 46-го места, а Deggial — 43-го. В промежутке междуномерными альбомами года выходит Crowning of Atlantis, содержащий редкиекомпозиции, три концертных клипа и кавер-версии песен групп Manowar и Accept.

К группе присоединились братья Кристиан и Йохан Нимеанны,стабилизировав постоянно меняющийся состав группы. С их участием в 2001 вышелодин из наиболее успешных альбомов Therion, концептуальный Secret of the Runes,посвященный девяти мирам в скандинавской мифологии. Therion также приняли участиев альбоме каверов на группу ABBA, перепев в своем стиле песню SummerNight City.

За «Загадкой Рун» последовали сразу два выпущенныходновременно альбома: Sirius B и Lemuria, на которых группа продемонстрироваланекоторое влияние пауэр-метал. С туром в поддержку альбома группа проехала помногим странам, в том числе и России, где Кристофер исполнил Гимн России нагитаре.

Видеозапись тура вышла на DVD Celebrators of Becoming. Наконец, в 2007году вышел на двух дисках новый альбом Gothic Kabbalah. Альбом оказался новымэкспериментом, с сильным уклоном в сторону классического хэви-метал и большимколичеством гитарных партий. Это также первый альбом, на котором большая частьмузыки была написана не только Кристофером Йонсеном, но и остальнымиучастниками группы (братьями Ниеманнами, Матсом Левеном). Лирику как обычносоздал Томас Карлсон.

Состав Therion продержался в таком виде до 2007 года.

Сначала из группы ушел постоянный вокалист Матс Левен. Причиной, по словамКристофера, стали амбиции: «Матс — прирожденный фронтмен. Когда ему приходилосьограничиваться ролью одного из четырех вокалистов… мы на сцене чувствовали егодискомфорт». Его место занял Томас Викстрём из Candlemass. Затем в 2008 годубыло обьявлено о полном роспуске инструментального состава Therion по окончанииконцертного тура - из-за вкусовых разногласий и занятости музыкантов всайд-проектах. Кристофер Йонсен собрал новый состав. В него вошли прежнийгитарист Therion Магнус Бартельсон, бас-гитарист Налле Пальсон и ударник ЙоханКульберг.


Тематика и концепция

С первых альбомов и на протяжении всей истории основнойтематикой текстов группы остается мифология народов мира, мистические ирелигиозные учения древности. Среди постоянных тем — верования древнего Египта,Скандинавии, Греции, Библейская мифология, Атлантида, еретические учения, такиекак Хлысты. Концептуальный альбом 2001 года Secret of the Runes посвящен девятимирам в Скандинавской мифологии.

Автором значительной части текстов группы является ТомасКарлсон, глава общества мистиков под названием «Орден Красного Дракона» (OrderDragon Rouge). Кристофер Йонсен также является членом этого Ордена.

Концертные шоу Therion представляют собой театрализованныепредставления, которые иллюстрируют содержание песен. На сцене воздвигаютсядекорации средневековых замков, клеток, факелов, вокалисты выступают всценических костюмах, стилизованных под средневековье.


Cостав группы

 

Томас Викстрём и Сноу и Шоу

 

Единственным постоянным участником группы является КристоферЙонсен. Официальный состав Therion часто расходится с реальным участиеммузыкантов в выступлениях: так, большую часть истории группа «не имела»вокалиста. Среди постоянных сессионных вокалисток Therion наиболее известнаСара Джезебель Дева, позднее сотрудничавшая с Cradle of Filth и основавшая группуAngtoria. Вокалист и ударник Пётр Вавженюк также долгое время был постояннымучастником группы. В дополнение к постоянному составу Therion регулярнопривлекают для записи своих альбомов оркестры и хоры.


Текущий состав:

•          КристоферЙонсен — гитара, вокал, клавишные;

•          МагнусБартельсон (гитара)

•          ЙоханКольберг (ударные)

•          НаллеПальсен (бас-гитара)

•          ТомасВикстрём — вокал

•          Сноуи Шоу(вокал)

•          Лори Льюис(вокал)

•          КатаринаЛилья (вокал)

Бывшие участники:

•          ПётрВавженюк (ударные, вокал)

•          Сара ДжезебельДева (вокал)

•          КристианНиеманн — гитара;

•          ЙоханНиеманн — бас-гитара;

•          ПетерКарлсон — ударные;

•          Матс Левен(вокал)


Кроме того, братья Ниеманы выступают в составе группыDemonoid вместе с бывшим ударником группы Рикардом Эверсендом, Кристофер Йонсентакже выступал в этой группе в качестве вокалиста, но в марте 2006 года покинулеё, обьявив, что завязал с пением.


Дискография

Демо:

•          Paroxysmal Holocaust (1989)

•          Beyond the Darkest Veils of InnerWickedness (1989)

•          Time Shall Tell (EP) (1990)

Студийные альбомы:

•          Of Darkness... (1991)

•          Beyond Sanctorum (1992)

•          Ho Drakon Ho Megas (1993)

•          Lepaca Kliffoth (1995)

•          Theli (1996)

•          A`arab Zaraq - Lucid Dreaming (1997)

•          Vovin (1998)

•          Crowning of Atlantis (1999)

•          Deggial (2000)

•          Secret of the Runes (2001)

•          Sirius B (2004)

•          Lemuria (2004)

•          Atlantis Lucid Dreaming (2005)

•          Gothic Kabbalah (2007)

Концертные альбомы:

•          Live in Midgard (2002)

•          Celebrators Of Becoming (Live In Mexico)(2006)

 

По материалам

wikipedia.org


Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ