Авторизация | Регистрация

Linkin Park

30-01-2009, Категория - load, L

LinkinPark — американская рок-группа из Лос-Анджелеса, играющая альтернативный рок.Одни из наиболее популярных представителей альтернативной сцены. Существуя с1996 года, группа продала более 50 миллионов копий альбомов  и дважды удостоилась награды Грэмми. Группаобрела успех благодаря дебютному альбому под названием Hybrid Theory, проданныйтиражом в 10 миллионов копий, в результате чего в 2005 году он обрёл«бриллиантовый» статус, присуждаемый RIAA. Следующий студийный альбом, Meteora,повторил успех предыдущего, лидируя в 2003 году в чарте Billboard Top 200.Деньги, полученные от продаж этого альбома, группа использовала вблаготворительных целях во всем мире.

Последний по времени альбом Minutes To Midnight, занявшийпервые места чартов в 32 странах, стал трижды платиновым, и успешно лидировалвесь 2007 год в Billboard.


История

Становление

Группа была основана в 1996 году двумя одноклассникамиМайком Шинодой и Брэдом Делсоном. Офицально Linkin Park как группа сталивыступать только в 1999 году. Вскоре в ее составе были Майк, Брэд, Джо, Роб,Феникс и Марк, а сам коллектив стал называться Xero. Несмотря на ограниченныересурсы, ребята начали запись нескольких песен в спальне Шиноды, которая истала первой студией группы. После отказов многих лейблов от контракта сгруппой, напряжений и недовольств в ней становилось все больше. Понимая, что уэтой группы не будет будущего, Марк покинул коллектив в поисках другихпроектов. Дэйву Фарреллу также пришлось оставить их, так как у его другогопроекта начался тур.

Xero затратила значительное время на поиски замены вокалуМарка, пока ребята не узнали об одном вокалисте, проживающем в Аризоне —Честере Беннингтоне. Через своего знакомого Джеффа Блю, вице-президента ZombaMusic, музыканты позвонили Беннингтону и попросили выслать им свой вокал надемо-кассете. Беннингтон оторвавшись от празднования своего дня рождениязаписал демо кассету, и дал прослушать ее ребятам по телефону. Его уникальныйголос произвёл на группу огромное впечатление. На следуйший день Честерприлетел в Лос-Анджелес. После того, как Честер согласился присоединиться кгруппе, она стала называться Hybrid Theory. Идея о смешивании стилей вокаладала толчок для сочинения нового материала, что помогло возродить группу.Наступили времена перемен. У ребят возникли проблемы с британской электроннойгруппой, которая имела название Hybrid и обвиняла их в плагиате, поэтому ЧестерБеннингтон придумал новое название для группы — Linkoln Park, потому что он постоянноходил в студию именно через этот парк в Лос-Анджелесе. Но из-за того, что такойдомен в интернете был занят и его выкуп стоил очень дорого, группа назваласьLinkin Park.


Первый альбом

В 1999 группе удалось заключить контракт с Warner Bros.Records. На следующий год группа выпустила дебютный альбом Hybrid Theory,содержавший материал, копившийся много лет. Альбом стал весьма успешным,продался тиражом 4 млн 800 тыс. копий за первый год и получил премию «Грэмми»как лучший рок-альбом года. Песни с альбома — «Crawling», «One Step Closer» и«In the End» имели успех в хит-парадах, а клип «In the End», транслировавшийсяпо MTV, получил награду как лучший видеоклип года.

В 2001 году группа провела тур по США, неоднократно выступаяс известными рэпперами, а также приняла участие в фестивале Ozzfest. В общейсложности за тот год группа отыграла 320 концертов, и выпустила DVD Frat Partyat the Pankake Festival. Также Linkin Park записали альбом ремиксовReanimation.


Альбом Meteora

В 2003 году вышел второй альбом группы под названиемMeteora, возглавивший чарт Billboard по продажам альбомов. Видеоклипы на песни«Somewhere I Belong», «Breaking the Habit» и «Numb» транслировались по MTV изанимали первые места в хит-парадах. Альбом получил ряд наград: премию MTV залучшее видео («Somewhere I Belong») и Radio Music Awards за лучшую песню(«Numb»). На песни «Numb», «Faint», «Lying from You» и «One Step Closer» былизаписаны ремиксы с участием рэппера Jay-Z. После выпуска этого альбома группастала одной из самых популярных в мире. Однако успех первого альбома не былпревзойдён, несмотря на относительно положительные рецензии критиков.


2007—2008 год

15 мая 2007 года вышел альбом Minutes to Midnight, с которымгруппа отошла от прежнего стиля нью-метал и приблизилась по звучанию к року.Значительно уменьшилось число речитативных вставок, музыка стала мелодичнее.Критики сравнивали новый альбом с работами U2. Поклонники группы воспринялиальбом неоднозначно, оценки разнились от восторженных до крайне негативных. СамЧестер Беннингтон в интервью сказал, что на альбоме Meteora группа былавынуждена следовать давлению фанатов, копируя стиль дебютного «Hybrid Theory»,но сейчас, с новым звучанием, Linkin Park «чувствует себя комфортно».

5 июня 2007 Linkin Park дали концерт в спортивно-концертномкомплексе Ледовый дворец (Санкт-Петербург), а 6 июня 2007 в Москве, вспорт-комплексе Олимпийский. На разогреве у них выступила российскаяальтернативная группа Jane Air.

7 сентября 2008 года группа стала лауреатом премии Videomusic awards от MTV в номинации «Лучший клип в стиле рок» за клип на композицию«Shadow of the day».[3]

25 ноября 2008 года выходит последний,на данный момент,DVDгруппы Road To Revolution:Live At Milton Keynes,на котором записан один изконцертов,в рамках европейского тура Project Revolution 2008.


Состав группы:

• ЧестерБеннингтон (Chester Bennington) — вокал

• Роб Бурдон(Rob Bourdon) — ударные

• Брэд Делсон(Brad Delson) — гитара

• Джо Хан (JoeHahn) — диджей

• Майк Шинода(Mike Shinoda) — вокал, MC, клавишные, ритм-гитара

• Дэйв Фаррел— бас-гитара

Бывшие участники:

• КайлКристнер (Kyle Christner) — Бас-гитара. Был басистом в группе Nosedive. Сейчасиграет ска-панк.

• Скотт Козел(Scott Koziol) — бас-гитара.

• МаркУэйкфилд (Mark Wakefield) — Вокал. Работает в Velvet Hammer Management. Менеджер группы Taproot, раньше работал с группой System ofA Down. Дизайнер обложки альбома «Toxicity», группа System of A Down


Интересные факты

• На многихсайтах можно найти песню LinkinPark & X-Ecutioners — It’s Going Down. Однако на самом деле призаписи студийной версии этой песни от Linkin Park участвовали только МайкШинода и Джо Хан.

• На многих сайтах можно найти демо-версию Pointsof Authority — Vertical Limit. Насамомделеэто Points ofAuthority (Second Mix) — Points of Authority снесколькоизменённымтекстом. К фильму Vertical Limit песня не имеетникакого отношения. Эта версия Points of Authority была саундтреком к фильмуLittle Nicky.

• На CD«Hybrid Theory EP» (LPUnderground 1.0) есть песня Part Of Me. Сама песня PartOf Me длится около 4-5 минут, а после неё сразу же начинается музыка, похожаяна ту, что есть в песне Session.

• В Интернетеможно найти разные версии студийных («неживых») демо-композиций Esaul и SuperXero, выпущенных в тот момент, когда группа ещё носила название Hybrid Theory.Отличия в версиях несущественны: в ранней версии Esaul Честер в конце кричитслова «Stay away!» вместо «Go away!», а в ранней версии Super Xero Майк передначалом песни произносит шёпотом слова «So… what do you think?». Вторые версиидемок содержатся в демо-альбоме Hybrid Theory Demo (1999).

• Linkin Parkпоблагодарили Korn в буклетах к Hybrid Theory, Reanimation и Meteora.

• Linkin Parkчерезвычайно популярны в Японии, так например многие японские нью метал группыпытаются подражать их звучанию, например Eight.

 

По материалам

wikipedia.org

 

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ