Авторизация | Регистрация

My Dying Bride

30-01-2009, Категория - load, M

My Dying Bride (рус. "Моя умирающая невеста") -дум\дэт-метал группа из Англии, основанная в 1990 году.


История

1990 - 1996

My Dying Bride была основана в июне 1990 года четырьмямузыкантами: Calvin Robertshaw (гитара), Aaron Stainthorpe (вокал), Andrew Craighan(гитара) и Richard Miah (ударные) в кабаке под названием Shades городаБрэдфорд. После 6 месяцев репетиций коллектив выпустил в свет ныне легендарнуюдемо-запись "Towards the Sinister" (англ. "Направляясь кужасному"), записанную в студии Fulton. Вскоре после этого на небольшомфранцузском лейбле Listenable Records вышел первый EP "God Is Alone"(англ. "Бог одинок"), весь тираж которого был моментально раскуплен.Вскоре после этого на группу положил глаз известный независимый лейбл"Peaceville Records", предложивший My Dying Bride контракт.

Ковремени выхода EP "Symphonaire Infernus Et Spera Empyrium" в команденаконец-то появился басист, Adrian Jackson.

Вскоре после этого EP появился полнометражный альбом, As TheFlower Withers (англ. "Когда цветок увядает"), в жанре Death/DoomMetal. За релизом последовала серия концертов в Великобритании иконтинентальной Европе. Успех был закреплен следующим EP Thrash Of Naked Limbs.Планировалось полномасштабное европейское турне, но, к несчастью, оно было сорванов последний момент, когда ударник Рик повредил себе руку во время записи видео.Получившееся видео, тем не менее, имело немалый успех, а "Thrash of NakedLimbs" довольно высоко поднялся в чартах Kerrang. Как фэны, так и критикипровозгласили группу пионерами жанра. Оправдывая столь высокое звание, группапригласила виртуозного скрипача и клавишника Martin Powell. В конце 1993 годасостоялось глобальное турне My Dying Bride по Европе, в программу котороговошли песни с альбома "Turn Loose The Swans".

Далее в течение года группа практически никак себя непроявляла, за исключением выпуска ЕР "I Am The Bloody Earth". Однаков мае 1995 года на прилавках появился следующий лонгплей, "The Angel AndThe Dark River". Шесть эпических треков, средней длительностью около 9минут каждый, погружали слушателя в насыщенную, плотную и зловещую атмосферу.Несколько изменилось звучание группы - Aaron Stainthorpe перестал использоватьгроулинг и запел чистым вокалом. Отныне коллектив выдвинулся на передний планмировой метал-сцены, что и подтверждалось непрерывными европейскими гастролями,самым значительным моментом которых явилось выступление на фестивале"Dynamo Open Air" в Голландии. В конце этого года My Dying Brideсовершили еще один тур в компании с Iron Maiden. Тогда же вышла перваякомпиляция под названием Trinity.

 

Аарон Стейнторп нафестивале Metalmania 2007 года

 

1996 - наши дни

Оставаясь на договоре с Peaceville, в 1996 году группавыпустила четвертый полноформатный альбом "Like Gods Of The Sun".Набранный опыт и пристальное внимание к деталям позволили выдать еще болеечистый звук. Остаток этого года и часть следующего My Dying Bride провела наевропейских гастролях совместно с Cathedral и Sentenced. Также в 1997-мсостоялся первый визит группы в Америку, в течение которого команда играла наразогреве у Dio.

Однако в конце этих гастролей Richard Miah серьезно заболел имузыкантам пришлось искать нового ударника. Временной заменой ему стал Bill Lawиз "Dominion", с которым и была завершена работа над пятым альбомом, загадочнонаименованным 34.788%... Complete. Но во время репетиций группу покинул ещёодин её участник, Мартин… В тоже время был найден временный барабанщик – БилЛоу из Dominion. И вот с такими изменениями в составе группа и представила своюновую работу.

После выхода альбома вновь воцарилось молчание… Но тишинабыла разбита, когда было заявлено о планах к началу работы над их шестымальбомом вместо гастролей. Другим откровением стало, что наконец то найденпостоянный ударник в лице Шона Стила, прежде стучавшего в группах Solstice иAnathema. С помощью Джонни Модлина (из группы Bal Sagoth), My Dying Brideзаписывают `The Light at the End of the World`, который выходит в ноябре 1999года. На этом альбоме можно услышать возвращение к звуку балансирующему где-томежду `Turn Loose the Swans` и `The Angel and the Dark River`, но с новымвзглядом на общее звучание. В группу принимается второй гитарист ХэмишГленкросс, хотя запись `The Light at the End of the World` и проходила без егоучастия.

В 2000 году группа отметила свое десятилетие туром поЗападной Европе и выпуском двух альбомов-компиляций, озаглавленных Meisterwerk1 & 2. Вскоре после этого My Dying Bride снова отправились в студию, чтобызаписать следующий опус `The Dreadful Hours`, выпущенный в июле 2001. Длязаписи клавишных партий вновь был приглашен Джонни Модлин. В дополнение к семиновым трекам альбом содержит новую запись 14-минутного эпоса `Return of theBeautiful`, переименованного в `Return to the Beautiful`.

В феврале 2004 года свет увидел альбом группы `Songs ofDarkness Words of Light`, записанный в Academy Studios и охарактеризованный как"очень мрачный и сложный".

В 2006 году был выпущен новый альбом, получивший название"A Line of Deathless Kings".


Влияние

Группу, в ходе её музыкального восхождения, постоянносравнивали с другими пионерами дум\дэт-метала Paradise Lost. По словамвокалиста Аарона на раннюю музыку My Dying Bride большое влияние оказалотворчество Celtic Frost, кроме того юношескими музыкальными кумирами Ааронабыли указанный Celtic Frost, Candlemass и Coroner.


Состав

•          AaronStainthorpe - вокал

•          Andrew Craighan - гитара

•          Hamish Hamilton Glencross - гитара

•          Katie Stone - клавишные

•          LenaAbe - бас

•          Dan "Storm" Mullins - ударные

 

По материалам

wikipedia.org

 

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ