Авторизация | Регистрация

Dimmu Borgir

30-01-2009, Категория - load, D

Dimmu Borgir — норвежская блэк-метал-группа, образованная в1993 году. Считаются одними из основоположников направления «симфоническийблэк-метал».

Dimmu Borgir — одна из немногих блэк-металических групп, достигшихсерьёзного коммерческого успеха и популярности за пределами поклонниковсобственно блэк-метала (см. также Satyricon).

Название группы происходит от исл. dimmuborgir, чтопереводится как «тёмная крепость».

Это название достопримечательности вИсландии — лавового образования, которое, по легенде, является вратами вподземный мир. Кроме того, в 3-й книге трилогии Дж. Р. Р. Толкина «Властелинколец» — «Возвращение короля» во 2-й главе, сразу после сцены прощания Арагорнаи Эовин, упоминается Димморборг — Гора Духов в Рохане.


История

Музыкальный коллектив Dimmu Borgir был основан 1993 годутремя людьми — Шагратом (Shagrath), Силеносом (Silenoz) и Тьодальвом (Tjodalv).Уже в 1994 году группа записала семидюймовую грампластинку Inn I EvighetensM?rke (в переводе с норв. Во тьму вечности), которая была выпущена наNecromantic Gallery Production. Однако материал не принёс группе большогоуспеха.

Следующим релизом группы стал дебютный полноформатный альбом For AllTid, который был записан с двумя новыми участниками — Брюньярд Тристан(бас-гитара) и Стиан Орстад (клавишные). В 1996 году вышел Stormbl?st наCacophonous Records.

Некоторые считают альбом одним из самых важных в историиразвития блэк-метала. После выпуска Stormbl?st лирика альбомов стала звучать наанглийском языке (до этого все композиции были на норвежском). В этом же годувышел мини-альбом Devil`s Path на Hot Records где работал Шаграт.

Произошлиперемены состава: на смену Тристана пришёл Нагаш (известен по участию в группахThe Kovenant и Troll), Стиан Орстад, отвечающий за клавишные, пребывал в этовремя в армии.

В 1997 году выходит Enthrone Darkness Triumphant, продюсеромкоторого был Петер Тагтгрен. Альбом разошёлся тиражом более чем в 150000экземпляров. После записи и выпуска альбома к группе присоединился Астенну дляигры на гитаре на концертных выступлениях, в результате чего Шаграт смогзаняться только вокалом.

После тура в поддержку последнего альбома из группыушёл Тьодальв, на место которого пришёл Агрессор. Также был уволен клавишникСтиан Орстад, на его место, в качестве сессионного участника, пришла КимберлиГосс, известная по участию в Ancient, Therion и Sinergy. Через несколькомесяцев на её место пришёл Мустис.

В этом же году был переиздан дебютный альбомна Nuclear Blast, в качестве бонусов были добавлены две композиции с Inn I EvighetensM?rke. Этот же год ознаменовался выпуском сборника Godless Savage Garden,содержащим две новые композиции, две перезаписанные старые и три концертныхтрека. Релиз был номинирован на норвежскую Гремми Spellemannsprisen в номинации«Лучший метал-альбом года» (награду взяли The Kovenant с альбомом NexusPolaris).

Следующий полноформатный альбом — Spiritual Black Dimensions— был выпущен 2 марта 1999 года. После его записи ушёл Нагаш, место которогозанял ICS Vortex. Спустя два меясяца после релиза был издан сплит с Old Man`sChild под названием Sons of Satan Gather for Attack. Также из состава группыушли Тьодальв и Астенну, на замену им пришли Николас Баркер (ранее игравший вCradle of Filth) и Гальдер (из Old Man`s Child).

В 2001 годувышелальбом Puritanical Euphoric Misanthropia.

Альбом Death Cult Armageddon был выпущен в 2003 году.Некоторые части альбома записывались с Пражским Филармоническим окрестром.Однако, в многочисленных интервью Шаграт отмечал, что возникло множествопроблем при записи с оркестром. Две недели работы в студии ушли на исправлениеошибок. Группа решила не использовать оркестр в грядущем альбоме и переложилаобязанности на клавишника, Мустиса. В 2004 году Dimmu Borgir были хедлайнерамифестиваля Ozzfest.

В 2005 году Силенос и Шаграт, при участии Хеллхаммера (изMayhem), выпустили альбом Stormbl?st MMV, являющийся полностью перезаписаннойверсией альбома Stormbl?st, выпущенного в 1996 году.

24 апреля 2007 года группа выпустила альбом In SorteDiaboli. Специальное издание (Leather Book Edition) было выпущено в виде книги,внутри которой находились DVD, тексты песен, напечатанные в зеркальномотражении и зеркало. В записи альбома принимал участие ударник Хеллхаммер изгруппы Mayhem, которому пришлось покинуть группу из-за травмы шеи, чтоограничивало движение его правой руки.

Альбом In Sorte Diaboli является первымв мировой истории альбомом в стиле «блэк-метал», поднявшимся на первую строчкунационального хит-парада (в Норвегии).

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ