Авторизация | Регистрация

Buddy Holly

18-02-2009, Категория - load, B


Бадди Холли (настоящее имя Чарльз Хардин Холли); 7 сентября 1936 — 3 февраля 1959) — американский певец, автор песен и пионер рок-н-ролла.


Биография

Бадди Холли был рождён 7 сентября 1936 в Лаббоке, штат Техас. Под влиянием кантри и ритм-энд-блюза он начал писать свои песни, определяющее воздействие на него оказал Элвис Пресли, выступивший в Лаббоке в 1955 году.
Популярность пришла к Холли в начале 1957 года, когда он и его группа The Crickets выпустили сингл «That’ll Be The Day». В течение полутора лет они выпустили ещё несколько удачных синглов и альбом. В конце 1958 года Холли разошёлся с Crickets, приняв решение сосредоточиться на работе в студии.

Холли был одним из первых новаторов звука рок-н-ролла; он применял многократные наложения не только инструментов, но и вокала, экспериментировал с эхо и прочими звуковыми эффектами. (Холли увлекался процессом записи ещё с конца 40-х гг, записываясь, будучи подростком, на домашний магнитофон.)

 

«The Crickets»:БаддиХолли, ДжерриЭлисон,ДжоМалдиниНикиСаливан


3 февраля 1959 самолёт, в котором находились помимо Холли восходящие звёзды рок-н-ролла Ричи Валенси Биг Боппер, попал в бурю и разбился. Все музыканты погибли.

После смерти Холли осталось много не изданного материала, который был выпущен в 60-егг. Его техника игры на гитаре оказала большое влияниена The Beatles и группы британского вторжения. В Лаббоке, его родном городе, находится музей Бадди Холли, его именем названы улица и различные фестивали.

В 1978-м году вышел художественно-биографический фильм «История Бадди Холли», с Гэри Бьюзи в главной роли (за эту роль Гэри Бьюзи был номинирован на Оскар).

При жизни у Бадди Холли вышло три студийных альбома. После его смерти в 1960-егг. вышло множество ранее не изданных песен. В полной дискографии Холли насчитывается громадное количество сборников.

 

По материалам

wikipedia.org



Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ