Авторизация | Регистрация

Doors (The Doors)

18-02-2009, Категория - load, D

The Doors (в пер. c англ. Двери) — американская рок-группа,созданная в 1965 году в Лос-Анджелесе, оказала сильное влияние на культуру иискусство 60-х годов.

Загадочные, мистические, иносказательные тексты песен ияркий образ вокалиста группы, Джима Моррисона, сделали её едва ли не самойзнаменитой и равно же противоречивой группой своего времени. Даже после(временного) распада в 1970 году, её популярность не шла на убыль. Общий тиражальбомов группы превысил 50 млн экземпляров.


История группы

Начало: 1965—1966

История The Doors началась в июле 1965 года, когда студентыкинематографического колледжа UCLA Джим Моррисон и Рэй Манзарек повстречалисьна пляже, будучи немного знакомыми ранее. Моррисон рассказал Манзареку, чтопишет стихи и предложил создать группу. После того, как Моррисон спел своюпесню Moonlight Drive, Манзарек согласился с его предложением.

К этому времени Манзарек уже играл в группе Rick and TheRavens со своим братом Риком. За своеобразную манеру пения Рэй получил прозвищеScreamin` Ray Daniels — скорее всего, по аналогии с известным певцом Screamin`Jay Hawkins`ом. В августе к музыкантам присоединился Джон Денсмор, игравший вгруппе The Psychedelic Ranger вместе с гитаристом Робби Кригером. Денсмор иКригер познакомились с Рэем Манзареком на занятиях по йоге и медитации.

2 сентября 1965 года Моррисон, Манзарек и Денсмор вместе смузыкантами из Rick and The Ravens и бас-гитаристкой Патти Салливан записалипервые студийные версии песен будущих The Doors. Позднееэтизаписи — Moonlight Drive, My Eyes HaveSeen You, Hello, I Love You, Go Insane (раннееназваниекомпозиции A Little Game из Celebration of the Lizard), End ofthe Night и Summer’sAlmost Gone — неоднократноиздавалиськакбутлег. В 1997году они вышли в составе «коробочного» сборника песен The Doors.

В том же месяце The Doors пригласили в группу и РоббиКригера. Четверка Джим Моррисон, Рэй Манзарек, Джон Денсмор и Робби Кригерстала классическим составом The Doors. Именно эти музыканты записали наиболееизвестные альбомы группы в период с 1967 по 1971 годы.

Название группы музыканты позаимствовали у английскогописателя Олдоса Хаксли. В своём эссе «Двери восприятия» (англ. The Doors ofPerception) (1954) писатель взял эпиграфом строки из поэмы «Бракосочетание Раяи Ада» английского поэта XVIII века Уильяма Блейка: «If the doors of perceptionwere cleansed, every thing would appear to man as it is: infinite». В русскомпереводе Максима Немцова (1991) эта фраза звучит как «Если бы двери восприятиябыли чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть — бесконечным».

The Doors выглядели необычно среди других рок-групп, потомучто они не использовали бас-гитару на концертных выступлениях. Вместо этогоМанзарек играл басовые партии левой рукой на только что появившемся басовомсинтезаторе Fender Rhodes. Правой рукой он играл партии клавишных на другомсинтезаторе. Однако группа время от времени приглашала сессионныхбас-гитаристов на время записи в студии.

Большинство композиций The Doors обычно приписывается толькоМоррисону и Кригеру. На самом деле многие из произведений группы — плодысовместного творчества музыкантов. Они вместе работали над ритмическими игармоническими аранжировками, в то время как Моррисон или Кригер предоставлялитекст и исходную мелодию. Иногда целый фрагмент песни был создан не еёпервоначальным автором — например, соло Манзарека на электрооргане в началепесни Light My Fire.

Творчество группы хорошо принималось публикой в течение всейеё карьеры, хотя в 1968 году после выхода сингла Hello, I Love You случился локальныйскандал.

Рок-пресса указала на сходство в музыкальном плане этой песни и хита1965 года All Day and All of the Night группы The Kinks. Музыканты The Kinksвполне согласились с критиками. Известно, что гитарист The Kinks Дэйв Дэйвисделал вставки из Hello, I Love You во время концертного исполнения All Day andAll of the Night — в качестве издевательского комментария по данному поводу.

К 1966 году группа постоянно выступала в клубе The LondonFog и вскоре продвинулась до престижного клуба Whisky a Go Go. 10 августа 1966года с группой связалась фирма Elektra Records в лице её президента ДжакаХольцмана. Это произошло по настоянию Артура Ли, вокалиста группы Love, котораязаписывалась на Elektra Rec.

Хольцман и продюсер Electra Rec. Пол А. Ротшильдпосетили два выступления группы в Whiscky a Go Go. Первый концерт показался имнеровным, второй же просто загипнотизировал.

После этого 18 августа музыкантыThe Doors подписали контракт с фирмой, — так было положено начало долгомууспешному сотрудничеству с Ротшильдом и звукооператором Брюсом Ботником.

Соглашение пришлось как нельзя вовремя, потому что 21августа клуб выгнал музыкантов из-за вызывающего исполнения песни The End.Инцидент заключался в том, что сильно охрипший Джим Моррисон в наркотическомугаре представил версию трагедии Софокла «Царь Эдип» в фрейдистком ключе сявной аллюзией на Эдипов комплекс:

— Отец!

— Да, сын?

— Я хочу убить тебя.

— Мать! Я хочу тебя трахнуть!    

Подобные случаи происходили вплоть до самой смертиМоррисона, что создало своеобразный скандальный и неоднозначный образ группы.


Двери открыты: 1967—1970

The Doors, 1967

В 1966 году The Doors записали свой первый альбом содноимённым названием. Однако вышел он только в 1967 году и встретил в основномсдержанные оценки со стороны критиков. На альбоме были представлены наиболееизвестные песни из имевшегося к тому моменту репертуара The Doors, включая11-минутную драматическую композицию The End. Группа записала альбом в студииза несколько дней в конце августа — начале сентября практически живьём (почтивсе песни записывались в один дубль).

Со временем дебютный альбом завоевалвсеобщее признание и считается теперь одним из лучших альбомов за историюрок-музыки (например, занимает 42 место в списке 500 лучших альбомов по версиижурнала Rolling Stone). Многие из композиций с пластинки стали хитами группы изатем неоднократно издавались на сборниках лучших песен, а также охотноисполнялись группой на концертах.

Это такие композиции, как Break on Through (To the Other Side), Soul Kitchen, Alabama Song(Whiskey Bar), Light My Fire (занимающая 35 местовспискелучшихпесен RollingStone), Back Door Man и,конечноже, скандальная The End.

Моррисон и Манзарек выступили в качестве режиссёровнеординарного промо-фильма для сингла Break on Through, — примечательногообразца развития жанра музыкального видео.

 

Strange Days, 1967


Репертуара группы хватило и на ещё один альбом, вышедший воктябре того же года. Альбом Strange Days был записан на более совершенномоборудовании. В отличие от дебютной пластинки на нём не было чужих песен — всёего содержание (и тексты и музыка) были созданы группой самостоятельно.

В целом, альбом уступал дебютному (к сравнению, он занимает 407 место воговаривавшемся ранее хит-параде), однако, его и нельзя назвать неудачейгруппы. Есть в нём и элементы новаторства, например, чтение Моррисоном одногоиз своих ранних стихотворений Horse Latitudes («Лошадиные широты»), наложенногона белый шум. Композиция When the Music’s Over затем неоднократно исполняласьгруппой на концертах, а Strange Days и Love me Two Times широко издавались наразличных сборниках.


Когда музыка смолкнет: 1970—1971

Наиболее известным участником группы был Джим Моррисон —вокалист и автор большинства песен. Моррисон был чрезвычайно эрудированным человеком,увлекался философией Ницше, культурой американских индейцев, поэзиейевропейских символистов и многим другим.

В наше время в Америке Джима Моррисонасчитают не только признанным музыкантом, но и выдающимся поэтом: его иногдаставят в один ряд с Уильямом Блейком и Артюром Рембо.Моррисон привлекалпоклонников группы своим необычным поведением. Он вдохновлял молодых бунтарейтой эпохи, а загадочная смерть музыканта ещё более мистифицировала его в глазахпоклонников.

По официальной версии Моррисон умер 3 июля 1971 года вПариже от сердечного приступа, однако, настоящей причины его смерти никто незнает. Среди вариантов назывались: передозировка наркотиков, самоубийство,инсценировка самоубийства службами ФБР, которые тогда вели активную борьбу с участникамидвижения хиппи и прочее.

Единственный человек, который видел певца мёртвым —подруга Моррисона, Памела Курсон. Но она унесла тайну его смерти с собой вмогилу, так как скончалась от передозировки наркотиков три года спустя.


Другие голоса: 1971—1990

После смерти Моррисона в 1971 году остальные участники TheDoors попытались продолжить творить под прежним названием и даже выпустили дваальбома, но не добившись особой популярности, занялись сольным творчеством.

В 1978 вышел в свет альбом An American Prayer, состоящий изприжизненных фонограмм чтения стихотворений Джима Моррисона в исполненииавтора, положенных на ритмическую основу, созданную остальными участникамигруппы уже после его смерти. Альбом был по-разному встречен поклонниками икритиками. В частности, бывший продюсер группы Пол Ротшильд высказалсяследующим образом:

Для меня сотворенное на An American Prayer равносильно тому,как если бы взяли полотно Пикассо, разрезали его на кусочки размером с марку инаклеили их на стену супермаркета.

В 1979 году режиссёр Фрэнсис Форд Коппола использовалкомпозицию The End группы в своём фильме Апокалипсис сегодня о войне воВьетнаме с Мартином Шином и Марлоном Брандо в главных ролях.

В 1988 году фирма «Мелодия» издаёт сборник песен The Doors врамках серии виниловых дисков под названием «Архив популярной музыки».Пластинка «Группа „Дорз". Зажги во мне огонь» стала первым выпуском этой серии.Это издание составлено из композиций с альбомов The Doors (1967), MorrisonHotel (1970) и L.A. Woman (1971).


Оседлавшие бурю: с 1991-го и до наших дней

В данный период звукозаписывающие компании продолжаютактивно издавать всевозможные сборники, антологии и концертные выступлениягруппы

После выхода в 1991 году фильма Оливера Стоуна «Двери»началась вторая волна «дорзомании». Только в 1997 году группа продала в трираза больше альбомов, чем за три предыдущих десятилетия вместе взятых. А 3 июля2001 года в тридцатую годовщину со дня смерти Моррисона на кладбище Пер-Лашез,где похоронен вокалист The Doors, собралось больше 20 тыс. человек.

В 1995 году был ремастирован и переиздан альбом An AmericanPrayer. В 1998 году вышел в свет комплект дисков The Doors Box Set, в которыйвошли не издававшиеся ранее записи. В 1999 году полному ремастерингу подверлисьстудийные альбомы группы. Эти версии выпущены в составе комплекта дисков TheComplete Studio Recordings.

Однако данное название не вполне соответствуетдействительности, так как не содержит двух альбомов, выпущенных после смертиМоррисона: Other Voices и Full Circle. Кроме первых шести альбомов, в этомкомплекте присутствует отдельный диск с редкими записями группы.

В начале 2000-х годов Робби Кригер начал работу надсборником ранее не издававшихся концертных записей группы. Записи, поступавшиеиз разных источников, были ремастированы Брюсом Ботником. Компиляция на четырехCD вышла в 2003 году под лейблом Bright Midnight Records в ноябре 2003 года.

В 2003 году Рэем Манзареком и Робби Кригером была созданагруппа The Doors of the 21st Century (русск. The Doors ("Двери") XXIвека), однако поклонники встретили эту идею противоречиво. Кроме этого,барабанщик Джон Денсмор, не только не пожелал присоединиться к своим товарищам,но и, как правообладатель, вместе с семьями Джима Моррисона и Памелы Керсон,воспротивился использованию словосочетания «The Doors» в названии новогопроекта Манзерека и Кригера.

После судебного процесса в 2005 году музыкантывынуждены были изменить название на Riders on the Storm. Однако за ними былооставлено право использовать для публичного самоименования словосочетания«бывшие Doors» и «участники The Doors».

 

Perception (2006)


В 2006 году материалы, записанные группой, подверглисьсущественной переработке. Звукозаписывающие компании решили приурочить к40-летию группы выход мультимедийного коллекционного издания Perception.

Этоиздание содержит первые 6 альбомов, причём каждый из них состоит из двух дисков— CD и DVD. На компакт-дисках — ремастированные версии альбомов сбонус-треками. На DVD — мультимедийное содержимое: записи альбомов в многоканальныхформатах звучания (созданные Брюсом Ботником), видеоклипы и фотографии.

Отдельного внимания заслуживает альбом The Doors из этого комплекта. Какоказалось, всем известная запись, существовавшая вот уже 40 лет, была записанас технической неполадкой, в результате чего звучание получилось замедленным иненатуральным. Данная версия — альбом в том виде, в котором его записывала группа.

 

По материалам

wikipedia.org



Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ