Авторизация | Регистрация

Gamma Rey

4-08-2009, Категория - load, G

Без гамбургской группы GAMMA RAY невозможно представить себе германскуюметаллическую сцену.

В бытность свою гитаристом (апервое время еще и вокалистом) HELLOWEEN Кай Хансен (Kai Hansen) по сути сталзачинателем целого жанра, в котором сегодня работают и, зачастую самозабвеннокопируют оригинал, десятки, если не сотни молодых (и не очень) групп, причемдалеко не только немецкого происхождения.

Забавно, что сами HELLOWEEN ужедавно играют в более тяжелом и агрессивном стиле, нежели 10-15 лет назад. Хансенже, покинув родной коллектив после выхода эпохального альбома "Keeper OfThe Seven Keys-II" не стал изобретать ничего нового, и со своей новойгруппой GAMMA RAY продолжил классическую линию HELLOWEEN, что с успехом делаети по сей день.

В конце 86-го, сознавая, что Кай Хансен не справляется с двойнойнагрузкой, HELLOWEEN объявили конкурс на нового вокалиста. Одним из кандидатовна это место был фронтмен TYRAN РАСЕ Ральф Шиперс (Ralf Scheepers), которомусудьба тогда не улыбнулась. Расставшись же с HELLOWEEN Хансен первым деломпозвонил именно Шиперсу и уговорил его бросить TYRAN РАСЕ ради нового проекта.На предложение присоединиться к GAMMA RAY откликнулись и басист Уве Вессель(Uwe Wessel) и барабанщик Матиас Бурхардт (Mathias Burchardt), a компания Noise,работавшая с HELLOWEEN, подписала и новую группу экс-гитариста"тыквоголовых".

В феврале 90-го увидел свет дебютный альбом GAMMA RAY "Heading ForTomorrow", уже тогда претендующий на титул альбома года - благо Хансен,как уже говорилось, не далеко ушел от своего фирменного стиля и саунда. Ипрактически сразу после выхода диска Кай с Ральфом решили усилить состав вторымгитаристом, которым стал школьный друг Хансена Дирк Шлахтер (Dirk Schlachter),помогавший группе в записи "Heading For Tomorrow" в качестве басиста.

Кроме того, в GAMMA RAY появилсяновый барабанщик Ули Кюш (Uli Kusch, ex-HOLY MOSES) - Бурхард решил броситьмузыку в пользу продолжения своего обучения. В действии оба новых члена группыпроявили себя осенью того же года - в сентябре вышел миньон "Heaven CanWait" и началось азиатское турне GAMMA RAY.

Сразу после возвращения в Европу в феврале 91-го квинтет приступил кзаписи второй долгоиграющей пластинки "Sigh No More", котораяполучилась более пессимистичной по музыке в отличие от веселого энергичногодебюта. В этом же составе GAMMA RAY провели турне в поддержку нового альбома,после чего от коллектива откололись Вес-сель и Куш (последний, кстати, перешелв бывшую группу Кая Хансена HELLOWEEN).

Новой ритм-секцией GAMMA RAY стали басист Ян Рубах (Jan Rubach) ибарабанщик Томас Нак (Thomas Nack), оба - из ANESTHESIA, с которыми был записантретий полнометражный альбом "Insanity & Genius", выдержанный вболее жестком и даже агрессивном духе, нежели предыдущий CD. В поддержку альбомаGAMMA RAY отправились в турне "Melodic Metal Strikes Back" вместе сRAGE, CONCEPTION и HELICON, которое стало последним для Ральфа Шиперса всоставе группы - герр Хансен взял на себя роль вокалиста, что когда-то делал вHELOWEEN, а Шиперс после неудачной попытки заменить в JUDAS PRIEST РобаХэлфорда (Rob Halford) основал вместе с Мэттом Синнером (Matt Sinner, SINNER)новую команду PRIMAL FEAR.

Причиной же ухода Шиперса изGAMMA RAY была проблема с репетициями группы - Ральф жил в 700 километров от Гамбурга,где обитали остальные музыканты, а также желание войти в состав своих кумировJUDAS PRIEST. Результат рокировки в составе GAMMA RAY превзошел все ожиданиядаже самих музыкантов - новый альбом "Land Of The Free", вышедший вмае 1995 года стал одной из самых лучших работ группы, а Хансен доказал, что нетолько не потерял за годы квалификации вокалиста, но и достиг на этом поприщенемалых успехов.

Кстати говоря, в качествеприглашенных вокалистов в записи "Land Of The Free" принимали участиеХанси Кюрш (Hansi Kursch) из BLIND GUARDIAN, с которыми когда-то работалХансен, и Майкл Киске (Michael Kiske, ex-HELLOWEEN).

He удивительно, что после такого успешного релиза последовало12-месячное турне, один из концертов которого позже был запечатлен в виде альбома"Alive `95". Во время одного из гастрольных перерывов Кай Хансенпринял участие в записи первого сольника своего бывшего коллеги Майкла Киске"Instant Clarity", a GAMMA RAY записали две композиции JUDAS PRIESTдля трибьюта легендарной британской команды, причем одну из них - с РальфомШиперсом в роли вокалиста.

Осенью 96-го Хансену снова пришлось заняться поисками новых кадров -после окончания тура Дирк Шлахтер решил-таки вернуться к любимому инструменту -бас-гитаре. Оставшийся не у дел Ян Рубах вначале было переключился на гитару,но в конце концов решил вернуться в свою прежнюю команду ANESTHESIA, где всюжизнь играл более близкий своему сердцу трэш-металл. Такое же решение принял иТомас Нак, который, кстати, потом все же ушел из ANESTHESIA и пребывает ныне всоставе SOUL AREA, группы не имеющей никакого отношения к тяжелому року вообще.

Место за ударными занял молодой барабанщик Дэниэль Циммерманн (DanielZimmermann, ex-LANCER), попавший в группу по рекомендации Шлахтера, а на рольгитариста взяли некоего Хеньо Рихтера (Henjo Richter). Впоследствии, Кай Хансенназвал песни Рихтера даже более типичным для GAMMA RAY материалом чем его(Хансена) собственные! Наконец, разобравшись с составом к сентябрю 97-го GAMMARAY записали новый альбом "Somewhere Out In Space", который при всехсвоих плюсах многим фэнам показался самым слабым из всей дискографии группы, аособо злые языки начали уже предрекать GAMMA RAY скорейшую творческую кончину!Сами музыканты объяснили потом это тем, что Рихтер с Циммерманом еще недостаточно хорошо освоились на новом месте, что весьма похоже на правду, ибоследующий релиз квартета расставил все по своим местам.

На данный момент последнийстудийный альбом GAMMA RAY "Powerplant" компенсировал все недостаткисвоего предшественника и если не превзошел шедевр "Land Of The Free",то, по крайней мере, стал такой же классикой GAMMA RAY. Говоря о"Powerplant" нельзя не упомянуть потрясающую металлическую обработкухита 80-х "It`s A Sin" поп-группы PET SHOP BOYS - своеобразный ответХансена своим экс-коллегам из HELLOWEEN, выпустивших целый альбом с подобнымикавер-версиями.

В 2000 году GAMMA RAY подвели итог своей десятилетней работы, выпустивдвойной сборник "Blast From The Past", право подбора песен длякоторого группа предоставила своим поклонникам. 10 сентября 2001 года вышел всвет новый альбом группы "No World Order".

Остается лишь добавить, что с 1997 года параллельно с GAMMA RAY КайХансен был занят еще в одном проекте -группе IRON SAVIOR, которую он создалвместе со своим школьным другом Питом Силком (Piet Sielck), одним изоснователей HELLOWEEN и известным продюсером (с 99-го в IRON SAVIOR играл и ДэнЦиммерман). Но, не в силах работать на два фронта одновременно, в мае 2001 годапосле очередного турне IRON SAVIOR Хансен вынужден был покинуть эту группу.



    Назад    Видео    Музыка

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ