Авторизация | Регистрация

The Gathering

4-08-2009, Категория - load, G

Фото с сайта: www.last.fm


THE GATHERING - одна из самых первых и бесспорно наиболее известных икоммерчески успешных групп на голландской металлической сцене, равно как исамая непредсказуемая в своем развитии.

Взявшие себе за образец ранниетворения HELLHAMMER, CELTIC FROST и иже с ними THE GATHERING со временемтрансформировались в группу так называемого атмосферного металла, а ныне ивовсе - в коллектив, уже не имеющий почти никакого отношения к тяжелому рокувообще!

Как неоднократно замечали музобозреватели, данный коллектив появилсякак нельзя к месту и ко времени, о чем можно было судить по успеху уже первогоальбома группы, имена участников которой еще никому и ни о чем не говори ли.

 Впрочем, вокалисту Барту Смитсу(Bart Smits), гитаристу Жельмару Вирсма (Jelmar Viersma), бас-гитаристу ХьюгоПринсен Гирлигсу (Hugo Prinsen Geerligs), клавишнику Фрэнку       Бойжену (Frank Boeijen) и, собственно,основателю THE GATHERING барабанщику Хансу Руттену (Hans Rutten) сильно повезлов самом начале их карьеры.

Благодаря первой демо-записи группы 1990 года"Moonlight Archer" квинтет был удостоен чести открывать концертыDEATH и MORBID ANGEL в их совместном туре в Голландии, а это, в свою очередь,при несло им (THE GATHERING) контрактскомпанией Foundation 2000.

Наконец, в 92-м под маркойвышеупомянутой фирмы вышел дебютный альбом группы "Always...",который, как уже говорилось, получил определенный резонанс в дэт-металлическихкругах, благо сей жанр в те годы был на пике своей популярности.

Стараясь закрепить первый успех и поскорее выйти из андеграунда THEGATHERING через несколько месяцев выбрасывают на рынок второй альбом"Almost A Dance", перед записью которого не просто избавляются отБарта Смитса, а заменяют его сразу двумя вокалистами, мужчиной и женщиной -Нильсом Даффюсом (Niels Duffhues) и Мартине Ван Лоон (Martine Van Loon),соответственно.

 И хотя в таком составе группазаписала лишь один альбом, альянс грубого рыка и нежного девичьего голосабыстро стал излюбленным элементом и, как правило, беспроигрышным вариантом втворчестве десятков дум/готик-металлических команд.

Сами же THE GATHERING не стали останавливаться на достигнутом ипредпочли вокальному дуэту певицу Аннеке Ван Гирсберген (Anneke VanGiersbergen), дебют которой в этом качестве состоялся в 1995 году на альбоме"Mandylion", сопродюсером которого, кстати, являлся известныйпродюсер и музыкант Вальдемар Сорихта (Waldemar Sorychta) из трэш -металлической команды GRIP INC.

Сами же THE GATHERING продолжаливсе больше и больше удаляться от своих "железных" корней. Так,очередной альбом "Nighttime Birds" сильно разочаровал многих давнихпоклонников группы, причем отнюдь не из-за недостатка интересных идей икрасивых мелодий, но из-за своего слишком мягкого звучания. Впрочем, некоторыеназвали этот материал просто скучным и вялым.

Интересно, кстати, что к концу 90-х у себя на родине THE GATHERING ужепочти перестали приглашать на металлические концерты и фестивали, не безоснований причисляя группу скорее к мейнстрим-музыке. Зато в"тяжелой" прессе большинства остальных стран Европы THE GATHERINGпродолжали считать за своих.

Да и Century Media, начавшаяработать с группой еще в 95-м, не торопилась отказываться от своих подопечных.Между тем, после окончания большого хэдлайн-тура 97-го коллектив оставилгитарист Желмер Вирсма, место которого занял родной брат Ханса Рене Руттен(Rene Rutten), и с которым группа записала свой пятый студийный альбом"How То Measure A Planet?", выпущенный аж на двух CD (хотя CenturyMedia поначалу настаивала на выпуске двух отдельных, независимых дисков) какотражение двух сторон творчества THE GATHERING - в хорошем смысле примитивная и"драматически мрачная".

Несмотря на то, что новое творение в принципе было вполне логическимпродолжением пары предыдущих альбомов, мнения относительно новой стилистики иконцепции THE GATHERING разделились даже среди самых лояльных поклонниковгруппы: на этот раз тяжелым металлом здесь и не пахло.

 Да и по признанию самихмузыкантов на "How To Measure A Planet?" куда больше элементов,присущих группам вроде RADIOHEAD, MASSIVE ATTACK или PORTISHEAD, нежели,например, THEATRE OF TRAGEDY, которые еще совсем недавно были коллегами иконкурентами THE GATHERING по жанру.

Однако, и в таком качестве группа если и потеряла часть своих фэнов, топриобрела куда большее количество новых, о чем свидетельствовал первыйконцертный альбом THE GATHERING "Superheat", записанный в ходе ихпервого американского турне, в частности на крупном фестивале "MilwaukeeMetal Fest". Но именно эти гастроли сыграли большую роль в дальнейшемразвитии группы: устав от ежевечерней психоделии (а песни с нового альбома,понятно, доминировали в концертной программе тура) THE GATHERING решили вновьобратиться к гитарной музыке и в 2000 году записали куда более жесткий ироковый альбом "if_then_else".

Последний же релиз группы "Downfall - The Early Years",выпущенный в апреле 2001-го на Hammerheart Records, как и следует из названиядиска, представляет собой взгляд в прошлое, почти на десять лет назад, когдаTHE GATHERING впервые дали о себе знать.



    Назад    Видео    Музыка

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ