Авторизация | Регистрация

Giuffira

4-08-2009, Категория - load, G

Хотя формальнокалифорнийская ХМ-группа GIUFFIRA, название которой дала фамилия её основателя,клавишника Грегга Гиуффрия, ведет отсчёт своей истории с 1984, когда онаполучила контракт, дебютировала в американских чартах и попала в заголовки музыкальнойпрессы, её биография началась, по сути дела, тремя годами раньше.

Клавишник ипевец Грегг Гиуффрия (Gregg Giuffria, p.28.07.51 в Галфпорте, Миссисипи),стартовал в клубных группах Восточного Побережья Штатов, ни одна из которых (заисключением DAVID & THE GIANTS, записывавшихся для Capitol) не имелапрофессионального статуса и контракта, а в 1975 получил приглашение отначинающей группы ANGEL, которая позднее перебралась в Калифорнию.

Нашла покровительство в лице басиста KISSДжина Симмонса, заключила контракт с Casablanca и записала четыре в той илииной степени удачных студийных альбома и один концертный, снялась в фильме("Foxy"), но после того, как к 1980 внимание слушателей, а с ним ирасположение Casablanca, улетучились, впала в спячку.

Концертов небыло, а музыканты потихоньку разбегались. В этой ситуации Гиуффрия оказалсяединственным, кто пытался поддерживать давление в топке ANGEL: он продолжалсочинять материал, подыскивал новых музыкантов и контракт, надеясь на очереднойзигзаг удачи.

В 1981 емуудалось завербовать отличную ритм-секцию, которую составили не имевшие особыхзаслуг Чак Райт (Chuck Wright), бас и Алан Криггер (Alan Krigger), барабаны, агодом позже из регулярно менявших состав ROUGH CUTT пришёл гитарист Крэйг Голди(Craig Goldy).

Они репетировали как материал ANGEL, так иновые песни, а когда вокалист ANGEL Фрэнк Ди Мино отказался возвращаться насцену, нашли себе новый голос, обладателем которого был не особо известныйДэвид Глен Айсли (David Glen Eisley). Группа заручилась поддержкой компанииМСА, которая была не прочь вернуть в обиход имя ANGEL, но когда новая группауже была готова к бою, прежние участники ANGEL заявили протест, и Гиуффриясотоварищи были принуждены сменить вывеску, став, по предложению редакторов MCA,GIUFFRIA.

(Любопытно, что в том же году Гиуффриядебютировал в роли продюсера - на дебютном альбоме нео-прог-группы WHITESISTER, к записи которого привлёк бывших коллег по ANGEL Панки Ми-доуза иФерджи Фредериксена!) В ноябре 1984 одноименный с группой дебютный альбомувидел свет и к весне добрался в марте до 26-й строки, продержавшись в Топ40семь недель.

Его, и верно, можно было легко принять зановую работу ANGEL: мелодичный хард с красивым вокалом и почти симфоническимиаранжировками (разве что чуть - в духе времени - жёстче) вполне отвечал вкусамслушателей FM-радио, что даже позволило одному из номеров альбома, "CallTo The Heart", пробиться в списки популярности.

В марте 1985,после американского турне, в котором GIUFFRIA представляли материал альбома,группу покинул Крэйг Голди - после года, проведённого с DRIVER, он попал в DIO,где сменил Вивиана Кэмпбелла. Месяц спустя его примеру последовал и Райт: в томже году он появился на втором альбоме W.A.S.P. ("The Last Command"),после чего стал участником QUIET RIOT. Их уход создал проблемы, но не разрушилгруппу: её новыми участниками стали гитарист Лэнни Кордола (Lanny Cordola) ибас-гитарист Дэвид Сайке (David Sikes), игравшие в различных калифорнийскихХМ-группах. (Сайке, например, записывался с ALDO NOVA.)

Перестановкилишь затянули работу над вторым альбомом GIUFFRIA, "Silk &Steel", который вышел в августе 1986 и был стилистической копией своегопредшественника, однако, продавался значительно хуже. МСА выжидала ещё какое-товремя, надеясь, что группа одумается и найдёт правильный ход, но новый материалявно не устраивал редакторов компании, и в 1978 МСА и GIUFFRIA расстались.

Тем не менее, уже в начале 1988 Гиуффрия,Айсли, Кордола, освободившийся из QUIET RIOT Райт (который в промежутке успелотметиться в IMPELLITTERI и у Теда Наджента!) и сессионный барабанщик Кен Мэри(экс-FIFTH ANGEL, CHASTAIN. Элис Купер, BONFIRE и т.д.) предприняли попыткугальванизации GIUFFRIA. Хотя крупные компании не проявили к ним интереса, рукупомощи протянул старый приятель Грегга, Джин Симмонс, который в то время открылсобственный лэйбл и подбирал себе клиентов.

Прослушав их материал, Симмонс одобрил его вцелом, однако, остался недоволен голосом Айсли, а также порекомендовал сменитьимя, чтобы не вызывать у слушателей никаких лишних ассоциаций. Айсли получилрасчёт, его место занял Джеймс Кристиан (James Christian), а на обложке новогоальбома Гиуффрия и компании значилось HOUSE OF LORDS (Айсли, кстати, успел-такиспеть в нём пару песен). Впрочем, это предмет отдельного разговора.

В июне 1989Дэвид Глен Айсли стал основателем DIRTY WHITE BOY и недавно выпустил сольныйальбом. Голди после ухода от Ронни Дио собрал недолговечную группу RITUAL.Сайке в 1990 стал участником BOSTON.


    Назад    Видео    Музыка

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ