Авторизация | Регистрация

Hawkwind

4-08-2009, Категория - load, H

Фото с сайта: www.last.fm


Летом 1969 года в Лондоне появилась группа GROUP X, которую потом переименовали в HAWKWINDZOO, а затем название укоротили до HAWKWIND. Инициаторами создания группы сталигитарист/вокалист Дэйв Брок (Dave Brock) и гитарист Мик Слэттери (Mick Slattery),экс-участники эйсид-рок-команды FAMOUS CURE, которая в свое время была довольнопопулярна в Голландии.

В состав GROUP X / HAWKWIND ZOO также вошли:бас-гитарист Джон Харрисон (John Harrison), саксофонист Ник Тернер (NikTurner), барабанщик Терри Оллис (Terry Ollis) и клавишник Дик Мик (Dik Mik).

В ноябре69-го, когда как раз появилось название HAWKWIND, Слэттери ушел из команды, ипосле эпизодичного появления в группе гитариста Дика Тейлора (Dick  Taylor, ex-PRETTY THINGS), был заменен наХью Ллойд Лэнгтона (Huw Lloyd Langton).

В августе 1970года вышел первый одноименный альбом HAWKWIND, и в том же месяце импосчастливилось выступить на крупном фестивале "Isle Of Wight", гдесумасбродное шоу группы стало одним из самых запоминающихся моментов мероприятия.

Месяц спустяот коллектива откололись Лэнгтон и Харрисон. Нового гитариста искать не стали -сочли, что вполне достаточно одного Брока, а бас-гитару в руки взял некий ТомасКраймбл (Thomas Crimble), который, впрочем, тоже недолго продержался в рядахHAWKWIND и в мае 71-го был смещен Дэйвом Андерсоном (Dave Anderson, ex-AMONDUUL II).

Примерно в это же время в составе группыпоявились второй клавишник Дел Деттмар (Del Dettmar), а также гастрольнаятруппа в лице "экзотической танцовщицы" Стейсии (Stacia),писателя-фантаста Майкла Муркока (Michael Moorcock) и южно-африканского поэтаБоба Кальверта (Bob Calvert).

В такомсоставе HAWKWIND записали свою вторую долгоиграющую пластинку "In SearchOf Space", которая вышла осенью 1971 года и попала на 18-е местобританского хит-парада! А за месяц до этого был уволен басист Андерсон, местокоторого занял бывший техник Джими Хендрикса (Jimi Hendrix) Ян Килмистер попрозвищу "Лемми" (lan "Lemmy" Kilmister), разумеется,никому тогда еще не известный. Незадолго до этого Лемми играл в группе OPALBUTTERFLY, где за ударными сидел Саймон Кинг (Simon King), которого он (Лемми)в январе 72-го привел в HAWKWIND на место совсем бросившего музыку ТерриОллиса.

Также группу оставил и Дик Мик, заменукоторому искать не стали. Между тем, Боб Кальверт стал полноправным         участником HAWKWIND, ведущимвокалистом, и написал в этом качестве самую успешную композицию группы"Silver Machine"! Сингл с этой песней, правда, переписанной уже свокалом Килмистера, занял третье место национального хит-парада - заисключением "Space Ritual" (двойной концертник, вышедший после третьего студийного альбома "Doremi Fasol Latido"), добравшегося додевятой строки британского чарта, HAWKWIND никогда больше не дотягивали до первойдесятки самых популярных пластинок.

Но, увы, талантливый поэт и композиторКальверт ушел из HAWKWIND перед самым началом первого турне группы по США изанялся сольной карьерой. Правда, и в этом амплуа Боб проработал не долго - в74-м записал свой первый сольник "Captain Lockheed & TheStarfighters" (кстати говоря, в работе над диском принимал участие весьсостав HAWKWIND), а год спустя - второй - "Lucky Leif & TheLongships", спродюсированный небезызвестным Брайаном Ино (Brian Eno, ROXYMUSIC) и временно ушел из музыки.

Бросил музыкуи Дел Деттмар, переквалифицировавшийся в светотехника HAWKWIND. Но будучи втурне по Канаде Деттмар купил там участок земли и через несколько месяцевэммигрировал. Освободившееся таким образом место занял клавишник и скрипачСаймон Хаус (Simon House, ex-THIRD EAR BAND и HIGH TIDE), дебютировавший вHAWKWIND на альбоме "Hall Of The Mountain Grill".

Летом 1974года, играя в футбол, Саймон Кинг сломал себе несколько ребер, и почти годвместо него в группе играл бывший барабанщик VINEGAR JOE, STACKRIDGE и CHIKENSHAK Алан Пауэлл (Allan Powell). А в мае 75-го, после очередного LP"Warrior On The Edge Of Time", HAWKWIND no собственной вине потерялитакого талантливого и колоритного персонажа как Лимми Килмистер.

Будучи нагастролях, на американо-канадской границе у басиста были обнаружены лекарства,которые пограничники приняли за кокаин и упекли его в одиночную камеру безединого окошка аж на пять суток, после чего, естественно, отпустили бедолагу смиром. Коллеги же, не желая жертвовать концертами, не стали дожидаться развязкии продолжили турне без Лемми.

Килмистер жене стал даже связываться со своими уже бывшими коллегами, а вернулся домой ивскоре основал свою группу MOTORHEAD (так называлась одна из последних песенHAWKWIND, написанная при Лемми), которой без устали руководит и по сей день.

Что же касаетсяHAWKWIND, то по окончании упомянутого турне в составе произошел еще рядкадровых перемен. Вышла замуж и ушла из группы Стейсия, решил заняться сольнымтворчеством Майкл Муркок (в записи первого альбома его группы DEEP FIX"New World`s Fair" принимали участие Брок, Пауэлл, Кинг, Хаус иОллис; кроме того, Муркок написал роман "Time Of The Hawklords",героем которого стали участники HAWK-WIND), новым бас-гитаристом стал ПолРудольф (Paul Rudolph, ex-PINK FAIRIES, UNCLE DOG и DEVIANTS) и, наконец,вернулся Боб Кальверт, который в августе 75-го выступил с HAWKWIND на фестивалев Ридинге как гость, а потом решил остаться насовсем.

Не труднодогадаться, что и этот состав через некоторое время постигла участь всехпредыдущих инкарнаций HAWKWIND. После записи альбома "Astounding Sounds& Amazing Music" группу покинули Ник Тернер (впоследствии основалгруппу SPHYNX, а затем - INNER CITY BLUES), Пол Рудольф (далее - группа KICKS)и оставшийся не у дел Алан Пауэлл.

Двенадцатый по счету состав HAWKWIND,записавший, как водится, один альбом - "Quark, Strangless &Charm", представлял из себя уже квинтет: Боб Кальверт, Дэйв Брок, СаймонКинг, Саймон Хаус и новый бас-гитарист Эдриан Шоу (Adrian Shaw). В турне жегруппа отправилась уже без Хауса, который вначале ушел к Дэвиду Боуи (DavidBowie), а затем собрал свою команду, куда пригласил Эдриана Шоу. А вместе с ШоуHAWKWIND покинул и Пол Хейлис (Paul Hayles, ex-STRING DRIVING THING и PILOT),подменявший Хауса в американском турне!

Неудивительно,что столь частые смены состава в конце концов привели HAWKWIND к полнойдеградации, и дабы сохранить группу Дэйв Брок и Боб Кальверт решили начать всес нуля, с новым названием HAWKLORDS, и с новыми музыкантами: барабанщикомМартином Гриффином (Martin Griffin), басистом Харви Бэйнбриджем (HarveyBainbridge) и клавишником Стивом Свиндлсом (Steve Swindells).

Но особогоуспеха это не приносит, и ровно через год из HAWKLORDS уходят Гриффин и, уже вовторой раз, Кальверт, а группа вновь переименовывается в HAWKWIND. И, кстати,далеко не без оснований: в команду возвращаются Саймон Кинг и Хью ЛлойдЛэнгтон. В таком составе, плюс клавишник Тим Блэйк (Tim Blake, ex-GONG)HAWKWIND отправляются в турне и записывают концертный альбом "Live1979", который возвращает группу в верхнюю часть британского хит-парада -на 15-е место.

Вернувшись сгастролей, HAWKWIND меняют Кинга (Саймон собирает новую команду SWINDELLS, азатем перебирается в TURBO) на знаменитого барабанщика Джинджера Бейкера(Ginger Baker, ex-CREAM, BLIND FAITH, AIRFORCE и др.), и записывают новыйальбом "Levitation" - 21-е место в чарте.

И сновакадры!.. В группу возвращается Мартин Гриффин, а Блейка меняют на Кейта Хэйла(Keith Hale). Одновременно, HAWKWIND в очередной раз меняют и фирму грамзаписи- расставшись с Bronze музыканты подписывают новый контракт с R.C.A., подмаркой которой выходят следующие три альбома -"Sonic Attack","Church Of Hawkwind" и "Choose Your Masques", и все трипопадают в Тор-30 национального чарта.

Первые две из упомянутых пластинок HAWKWINDвпервые (!) записывают в одном и том же составе, а перед началом работы над"Choose Your Masques" место клавишника Блейка занимает... старыйзнакомый саксофонист Ник Тернер! Впрочем, записав еще один концертник-"This Is Hawkwind, Don`t Panic!" - Тернер снова уходит, и не один, авместе с Бэйнбриджем и Гриффином.

Новыми членамигруппы становятся бас-гитарист Алан Дэйви (Alan Davey) и барабанщик Клайв Димер(Clive Deamer). Heсложно догадаться - как всегда, на год или около того. Послезаписи "Chronicle Of The Black Sword" HAWKWIND фактически распадаютсяи собираются только к весне 1988 года в следующем виде: Дэйв Брок, Хью ЛлойдЛэнгтон, Алан Дэйви, Харви Бэйнбридж (теперь он выступает в роли клавишника ивокалиста), плюс новый барабанщик Дэнни Томпсон (Danny Thompson) ивокалист/гитарист/клавишник Доктор Хэзбин (Dr.Hasbeen).

В мае 88-говыходит альбом "The Xenon Codex" и следует очередная чистка рядовHAWKWIND: остаются Брок, Бэйнбридж и Дэйви, возвращается Саймон Хаус, авступают в огромную семью группы барабанщик Ричард Чедвик (Richard Chadwick) иБриджет Уисхарт (Bridgett Wishart). Удивительно, новтакомсоставегруппазаписываетцелыхчетыреальбома-"Space Bandits", "Electric Teepee", "It`s TheBusiness Of The Future To Be Dangerous" и "The Business Trip".


    Назад    Видео    Музыка

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ