Авторизация | Регистрация

Helix

3-08-2009, Категория - load, H

Фото с сайта: www.last.fm


Канадскаягруппа HELIX была создана в 1974 году по инициативе вокалиста Брайана Воллмера(Brian Vollmer, ex- HOMEGROWN). В HELIX FIELD BAND вошли также гитарист РонУотсон (Ron Watson), ударник Брюс Арнольд (Bruce Arnold), клавишник ДонСиммондс (Don Simmons) и басист Кит Цурбригг (Keith Zurbrigg) и гитарист РикТремблэй (Rick Tremblay).

В 1975 году группу покинули Тремблэй и Уотсони их место занял Брент Дорнер (Brent Doerner). 1976 принес новые перемены: ушлиАрнольд и Симмонс, на замену взяты ударник Брайан Дорнер (Brian Doerner) игитарист Пол Хэкман (Paul Hackman). Группа продолжала играть кавера AEROSMITH,NUGENT, ZZ ТОР.

Лишь в 1979году HELIX записывают дебютный альбом "Breaking Loose" исамостоятельно выпускают. Диск неожиданно имеет успех в Техасе и распродается вколичестве 10 000 экземпляров. Внезапно уходят Брайан Дорнер и Цурбригг. Всостав берут ударника Лео Небудека (Leo Niebudeck) и гитариста Майка Юзилэка(Mike Uzilac).

HELIX тотальногастролируют и в 1981 году выпускают свой второй альбом "White Lace &Black Leather", который приносит им известность в Британии, где о группечасто пишут в Kerrang и Sounds. Лео уступает место Грегу Хинцу (Greg Hinz). В1983 году группа подписывает серьезный контракт с Capitol и выпускает третийдиск, он имеет успех, но тут трогается умом на почве религии Юзилэк.

 Его быстро заменяют англичанином по имени Пит,того в свою очередь меняют на Марка Ректора (Mark Rektor), Марка - на ДэрилаГрэя (Daryl Gray, ex-TRACY KANE). Весь год квинтет провел в интенсивных турне иэто дало о себе знать.

В 1984 году HELIX уже работали с WHITESNAKE иQUIET RIOT, a диск "Walking The Razor`s Edge" в Канаде сталплатиновым. Год спустя HELIX провели свое первое хэдлайн турне по Канаде,отработали с ACCEPT в Штатах и даже побывали в Швеции. Альбом "Long Way ToHeaven" снова стал платиновым на родине и достиг 1 места в Швеции.

После годовойпередышки HELIX записали очередной диск в Британии и группа находилась в апогеесвоей карьеры, года из группы внезапно решил уйти Брент Дорнер. HELIX быливынуждены остановиться на полном ходу и потеряли контракт с Capitol. Новыйальбом "Wild In The Streets" появился лишь в 1990 году - в его записипринимал участие новый гитарист Денни Балицки (Denny Balicky).

К сожалению,вторжение, гранджа привело к банкротству фирмы HELIX в Штатах, и остаток годасостав провел в Европе, выступив даже в Венгрии. В 1992 году в автокатастрофепогиб гитарист Хэкман, ответственный почти за весь материал группы последнихлет.

В этой ситуации Воллмер, готовивший сольныйальбом, согласился выпустить его как диск HELIX. Диск не пошел, группа даланесколько прощальных концертов с гитаристами Грегом Фрэзером (Greg Fraser,ex-BRIGHTON ROCK), Марком Чинкеном (Mark Chinken, ex-RAY LYELL), Гэри Борденом(Gary Borden, ex-UNITED SNAKES, MINDSTORM) и Риком Мидом (Rick Mead, ex-SYRE) ираспалась. Незадолго до этого Хинца заменил Глен Гэмбл (Glen Gamble,ex-BUFFA-LO BROTHERS).

Группавозродилась в 2000 году в составе: Воллмер, Гэмбл, Грэй, гитаристы Джерри Финн(Gerry Finn, русского происхождения - настоящее имя Алексей Карпосов) и МайкХолл (Mike НаМ), оба из KILLER DWARFS.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ