Авторизация | Регистрация

It Bites

5-08-2009, Категория - load, I

Фото с сайта: www.last.fm


Интереснаябританская группа, чья творческая биография, к сожалению, оказалась не слишкомдолгой, во многом, по причине ошибочной политики их менеджмента и компаниизвукозаписи, пытавшихся сделать из неё очередных подростковых кумиров, тогдакак сами музыканты стремились играть вполне зрелую и серьёзную музыку на стыкеарт-рока, металла и блюза.

IT BITES собрались вместе в городке Эгремонт вКамбрии в 1982 в составе: Фрэнсис Даннери (Francis Dunnery), гитара, вокал, ДикНолан (Dick Nolan), бас, вокал, Джон Бек (John Beck), клавишные, вокал и БобДолтон (Bob Dalton), барабаны. При этом, Даннери, Нолан и Долтон были знакомыещё со школы.

Хотя всечетверо к этому времени имели опыт сцены, все - за исключением Даннери, которыйв конце 70-х бросил должность инженера в проектном бюро, чтобы играть панк-рокв местной группе WAVING AT TRAINS - дебютировали в самодеятельности, исполняя,преимущественно, каверы текущих поп-хитов на танцплощадках и в пабах, азарабатывая на жизнь кто чем - от каменщика на стройке до сборщика наконвейере. Своё название группа позаимствовала из "Алисы в странеЧудес".

Первые тригода своего существования IT BITES провели, играя по клубам и пивным ЮжнойАнглии. За это время они сформулировали собственный стиль, в котором смешалисьсамые различные влияния и пристрастия музыкантов - от блюз-рока LED ZEPPELIN ипоп-арта  до экспериментальной музыки CANи современного рок-мэйнстрима.

Хотя их перваяработа, изданный на средства самих уча-стников IT BITES сингл "All InRed", звучал довольно примитивно, агенты компании Virgin распознали в нёморигинальный талант, подписав в конце 1985 солидный контракт с молодой группой.IT BITES дебютировали на британском музыкальном рынке макси-синглом "AllIn Red" (1986), на котором перепели свои первые записи. За ним последовалкуда более убедительный альбом "The Big Lad In The Windmill" (1986),где их стиль и мастерство оказались реализованы в полной мере.

Той же осенью взятый из альбо-ма нескольколегковесный, но вполне симпатичный поп-номер "Calling All the Heroes"стал их вторым синглом и прорвался на 6-ю строку британских списков.

Пресса - без особых на то оснований - сходуприлепила IT BITES ярлык поп-группы (мнение, которое разделяла и компанияVirgin), но сами музы-канты рассматривали своё творчество с другой позиции. Ихтретий сингл, "Whole New World", стал куда более яркой и характернойработой, но без должной рекламной поддержки, остановился на пороге Топ60.

В 1987 вышел второй альбом группы, "OnceAround The World", продюсером которого стал зна-менитый гитарист и певец70-х Стив Хилледж. Его влияние было заметно в общей звуковой палитре альбома,который тяготел к барочным полотнам ранних GENESIS (и отчасти YES). Несмотря наинтересный материал (среди песен альбома несомненно следует выделить номера"Kiss Like Judas" и "Yellow Chris-tian") и благожелательныерецензии во многих музыкальных изданиях, массовой популярности альбом не имел,и в отношениях группы со своей компанией началось охлаждение.

Третий альбом IT BITES, "Eat Me InSt.Louis" (1989), оказался несколько неровным набором песен, составленнымчастично из ма-териала, записанного ещё с Хилледжем для предыдущего диска,частично из более свежих записей, над которыми с IT BITES трудился ещё одинпопулярный в 70-е музыкант и продюсер Аллан Шэклок (экс-ВАВЕ RUTH).

Среди лучших номеров альбома, на которомматериал IT BITES приобрёл интонации блюз-рока (благодаря чему их дажепригласили сопровождать Роберта Планта в его Британском Турне), можно отметитьизданную на очередном макси-сингле "Sister Sarah", а также"Still Too Young to Remember", "Underneath Your Pillow",и, особенно, их экологический манифест "Murder Of The Planet Earth".

Этот альбомстал своеобразным тур-де-форс IT BITES, однако, публика так и не оценила егоno-достоинству. Это вызвало в группе рост противоречий: Даннери, её основнойавтор, и Бек, которому принадлежала ведущая роль в аранжировке материала,постоянно конфликтовали.

В конце концов, в декабре 1990, когда группаприбыла в Лос-Анджелес, чтобы начать работу над своим четвёртым альбомом,Даннери предложил уволить Бека, однако, неожиданно был уволен сам. Некотороевремя IT BITES про-должали работать втроём (как GENESIS после ухода Гэйбриела иХэкетта), но в начале 1991 сменили имя на NAVAJO KISS, а затем на SISTER SARAH(в честь своего последнего сингла). Вокалистом новой группы стал Ли Нотт (LeeKnott, ex-INNOCENCE LOST).

Альянсоказался неудачным. Следующий певец, Дэвид Бэнкс (David Banks) из MUMMY CALLSтоже не задержался, и обломки IT BITES ещё год концертировали по клубам триопод вывеской VIOLET DIVINE, после чего распались окончательно.

В 1995 Бек и Долтон гастролировали на ДальнемВостоке, аккомпанируя Джону Уэттону. Долтон (которо-го ещё в 1991 Йэн Андерсонбезуспешно приглашал в JETHRO TULL) позднее покинул рок-сцену, чтобыпреподавать барабанную технику в Академии Современной Музыки в Гилфорде, а Бек- опять вместе с Ноланом - организовал группу MONKEY, которая заключилаконтракт с Island и даже записала альбом, который был положен на полку, когдакомпания была куплена концерном Polygram.

Тем не менее, в 1998 они воссоединились подназванием UNICORN JONES (где поёт их несостоявшийся в прошлом коллега по группеДэвид Бэнкс), а также по шесть месяцев в году гастролируют в рядах The AlanPARSONS PROJECT.

ФрэнсисДаннери после ухода из IT BITES выпустил четыре студийных и один концертныйальбом, гастролировал в Британии и Европе соло и с Робертом Плантом (1993), небез труда победил алкоголизм и наркозависимость, после чего переселился наВосточное Побережье США, где занимается астрологией.

Дискографию ITBITES завершили изданный в октябре 1991 двойной концертник "It Bites Live:Thank You And Goodnight", а также сборник их лучших песен "CallingAll The Heroes: The Best Of It Bites" (1995).


    Назад    Видео    Музыка

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ