Авторизация | Регистрация

Krokus

5-08-2009, Категория - load, K

Образованная в1974 году хард-рок-группа KROKUS один из немногих швейцарских коллективов,добившихся признания и коммерческого успеха за рубежом.

В первоначальный состав вошливока-лист/гитарист Томми Кифер (Tommy Kiefer), бас-гитарист Ремо Спадино (RemoSpadino), барабанщик/пианист Крис Фон Pop (Chris Von Rohr) и гитарист ХансиДроз (Hansi Droz), записавшие одноименный дебютный альбом KROKUS с"гостевым" вокалистом Питером Ричардом (Peter Richard). Впоследствии,однако, не раз менялись как участники группы, так и распределение обязанностеймежду ними.

Следующийальбом "То You All" был записан уже новым составом - Спадино и Дрозасменили бывшие участники группы MONTEZUMA, гитарист Фернандо Фон Арб (FernandoVon Arb), барабанщик Фредди Стэди (Freddy Steady) и басист Йорг Негели (JurgNaegeli), в то время как Фон Pop переключился на клавишные и вокал.

Некоторое время музыканты репетировали еще и сдополнительным вокалистом, Генри Фрайзом (Henry Friez), но главным вокалистомна следующем альбоме KROKUS "Painkiller" был тот же Фон Pop. Надосказать, что первые годы существования группы пришлись на пик популярностипанка, соответственно, её музыка оставалась практически незамеченной.

Ситуацияизменилась в 1978 году, после выхода диска "Painkiller", когдаKROKUS, уже имевшие определенную известность в музыкальных кругах, ре шиливсерьез подготовиться к завоеванию мировой хард-роковой аудитории. С этой цельюв группу был привлечен вокалист Марк Сторас (Marc Storace), бывший участникшвейцарского джаз-рокового коллектива TEA.

Кроме того,Фон Pop еще раз сменил квалификацию, став на этот раз басистом группы, в товремя как Негели взял на себя клавишные партии. Записанный в этом составеальбом "Metal Rendezvous", появившийся в 1980 году - вероятно, лучшийв творчестве KROKUS. Коллектив тогда считался чем-то вроде"материкового" аналога "новой волны британскогохэви-металла".

Если до техпор KROKUS чаще всего играли на разогреве у зарубежных гостей во время ихевропейских турне, то на этот раз музыканты выступили с серией собственныхконцертов в Великобритании, с молодыми группами GIRLSCHOOL, MORE и ANGEL WITCHна разогреве.

В дальнейшем KROKUS отправились в небольшоеамериканское турне, где играли на разогреве у SAMMY HAGAR, AC/DC и CHEAP TRICK, а летом вернулись в СоединенноеКоролевство, выступив на рок-фестивалях в Лох-Ломонде и Ридинге. Phonogram,фирма звукозаписи KROKUS, поспешила закрепить успех, выпустив сборник лучшихпесен из первых трех студийных альбомов коллектива.

Звучание KROKUS к тому моменту стало жестче, вполном соответствии с музыкальной модой начала 80-х, и до записи пятого альбома"Hardware" клавишник Негели покинул группу, уже не нуждавшуюся в егоуслугах. Выпущенный в 1981 году "Hardware" стал первым альбомомKROKUS, попавшим в британский хит-парад (на 44-е место), а появившийся вследующем году шестой диск коллектива, "One Vice At A Time",отметился также в американской первой сотне.

Тем временем из коллектива ушел один из егооснователей, Томми Кифер. На записи альбома "One Vice At A Time" егозаменял Мэнди Мейер (Mandy Meyer), позднее основатель группы COBRA и участникKATMANDU и GOTTHARD, а новым постоянным гитаристом KROKUS стал Марк Колер (MarkKohler, ex-DETROIT).

После очередного американского турне в 1982году группа отправилась в студию с продюсером Томом Алломом (`Colonel` TomAllom, JUDAS PRIEST, DEF LEPPARD) для записи очередного альбома, получившегоназвание "Headhunter". В ту же студию заглянул и вокалист JUDASPRIEST Роб Халфорд (Rob Halford), спевший одну из композиций с альбома дуэтомсо Сторасом. Фредди Стэди, тем временем, еще до записи альбома сменил новыйбарабанщик Стив Пейс (Steve Pace).

Увидевший свет в 1983 году"Headhunter" стал лучшим коммерческим достижением KROKUS в США(платиновый диск, 25-я пози-ция чарта), однако дальнейший прогресс коллективабыл остановлен новыми кадровыми перестановками.

В 1983 годуКолер оставляет коллектив, и некоторое время в составе KROKUS играл ПатрикМэйсон (Patrick Mason, ex-CROWN). Чуть позже группа осталась еще и без ритм секции,с уходом Фон Рора и Пейса. Обязанности басиста поначалу взял на себявернувшийся в строй Марк Колер, однако впослед-ствии в коллективе появилсябасист Энди Тэнас (Andy Tanas, ex-BLACK OAK ARKANSAS), a Колер вновь взял вруки шестиструнную гитару. За ударную установку тем временем сел Джефф Клэвен(Jeff Klaven, ex-COBRA).

К моментувыхода альбома "The Blitz" в конце 1984 года уровень популярностиKROKUS уже позволял им ездить в американские турне в качестве хэдлайнеров.Группа успела, однако, провести лишь одно такое турне (с ACCEPT на разогреве),прежде чем её состав вновь подвергся изменениям - на этот раз дверью хлопнулТэнас, а новым басистом KROKUS стал еще один бывший участник COBRA Томми Кайзер(Tommy Keiser).

Коллектив провел весь 1985 год в разъездах,зато в следующем году появились два новых альбома от KROKUS - студийный"Change Of Address" и концертный "Alive And Screamin`". Обадиска попали в первую сотню американского хит-парада, но коллектив ждалагрустная весть - в канун Рождества их бывший коллега Томми Кифер свел счеты сжизнью.

В 1987 году вгруппу возвращается Фон Pop, заменив Кайзера, а новым ударником взамен ушедшегоКлэвена становится Дэни Кривелли (Dani Crivelli, ex-KILLER). В этом составеKROKUS записали альбом "Heart Attack", вышедший в начале 1988 года, ипоехали знакомить с новым материалом своих американских поклонников. Этот турстал, однако, последней каплей для Фернандо Фон Арба и Марка Стораса, бывшихвсе эти годы костяком коллектива.

Троеоставшихся участников коллектива (Фон Pop, Колер и Кривелли) попыталисьзаменить их вокалистом Бьерном Лодином (Bjorn Lodin, BALTIMOORE, BEDLAM) игитаристом Мэнни Морером (Manny Maurer, KILLER, AIN`T DEAD YET), однако дальшенескольких репетиций дело не продвинулось, и KROKUS были официальнорасформированы.

В 1989 годуКолер и бывший барабанщик KROKUS Фредди Стэди объединились в составе STEVETHOMSON BAND, в то время как Фон Арб, еще один бывший участник родногоколлектива Йорг Негели и Крис Фон Pop, укрывшись под псевдонимами, записали дваальбома кавер-версий под вывеской THE HEAVYS.

Еще через год Фон Арб восстановил KROKUS вабсолютно новом составе, с вокалистом Пи-тером Тэннером (Peter Tanner, BLOODYSIX, HEAD-HUNTER, THE HEAVYS), переключившимся на бас-гитару Мэнни Морером, идвумя бывшими коллегами Морера из группы AIN`T DEAD YET - гитаристом ТониКастеллом (Tony Castell) и барабанщиком Питером Хаасом (Peter Haas). Новыйсостав не был, однако, признан поклонниками группы, и альбом"Stampede", увидевший свет в 1990 году, был фактически проигнорированаудиторией.

Следующую попытку вернуть коллективу былуюпопулярность Фон Арб предпринял лишь 4 года спустя, выпустив макси-сингл скавер-версией классического хита BACH-MAN-TURNER OVERDRIVE "You Ain`t SeenNothin` Yet".

"Болеепривлекательное" возрождение KROKUS состоялось в 1995 году, когда вколлектив один за другим вернулись Марк Сторас, Марк Колер и даже Фредди Стэди.Новый студийный альбом с приличествующим случаю названием "То Rock Or NotТо Be" был записан почти в том же составе, что и классический"Headhunter", и, несмотря на прежнюю популярность KROKUS в США,оказался более успешным на европейском рынке. KROKUS существуют и активновыступают по сей день.

 

    Назад    Видео    Музыка

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ