Авторизация | Регистрация

Lizzy Borden

5-08-2009, Категория - load, L

После того,как Лиззи Борден (Lizzy Borden) около четырёх лет протусовался в самых разныхклубных группах Лос-Анджелеса, он решает весной 1983 вместе со своим братом,ударником Джо Скоттом Харджесом (Joey Scott Marges) основать собственную группу.

Она должна была стать самой необузданнойгруппой всех времён, поэтому было выбрано именно такое название - имя недобройпамяти бабы-убийцы Лиззи Борден, расправлявшейся со своими жертвами при помощитопора. По объявлению в газете был найден гитарист Тони Матузак (Tony Matuzak).

Хотя сам Лиззи и не знал его, по информации отконкурентов он догадывался, что из себя представляет этот парень. Оставаласьвакантной позиция баси-ста. Когда ситуация начала становиться почтидраматической, в группу пришёл из одной из многих гаражных групп второйгитарист Джин Аллен (Gene Alien).

Так Лиззивновь смог заняться делом и его группа дебютировала с трэком "RodOfIron" на сборнике "MetalMassacreIV" Брайана Слэгеля (BrianSlagel). Почти одновременно Лиззи нашёлнедостающее звено в цепи - басиста Майка Дэвиса (Mike Davis). А так как боссMetal Blade Слэгель очень положительно оценил шансы LIZZY BORDEN на успех, онбольше не выпускал молодую группу из виду и в апреле 1984 выпустил её дебютныйЕР "Give `Em The Axe".

Помимо трёхсобственных композиций группа сделала кавер RAINBOW "Long LiveRock`n`Roll", причём не особенно удачный, как и весь ЕР. Почти сразу жебыл выпущен и полноценный дебют "Love You То Pieces", убедительнодавший всем понять, что эта группа может писать гораздо большее, чем парасимпатичных металл-песен. Сам Лиззи отличался отменным вкусом в выборемелодичного материала, а таких вокальных данных, коими он обладал, стоилопоискать.

Сдвоенныегитары отдалённо напоминали IRON MAIDEN, но по сравнению с ними группа былагораздо более мелодичней и уже на первом альбоме нашла отменный баланс междумелодией и жёсткостью. Группу покидает Тони, которого меняет Алекс Нельсон(Alex Nelson). В пятницу 13 декабря 1985 группа полностью записывает своё шоу вКантри Клаб в  Лос-Анджелесе.

Легендарныйдвойной концертный альбом с соответствующим названием "The Murderess MetalRoadshow" выходит одновременно с видео, которое повествует о кровавом изахватывающем шоу в духе старых ALICE COOPER и KISS. "Menace To Society"- приговор группе американских блюстителей нравов, становится названиемследующего альбома. В музыкальном плане этот альбом продолжил выбранную напредыдущих пластинках линию и стал самым успешным за всю историю LIZZY BORDEN,попав в местные чарты на 141 место.

Одновременно выход этого альбома положил конецкровожадным шоу, группа захотела испробовать нечто иное. LIZZY BORDEN не смоглитогда использовать представившийся шанс - европейский тур с SAXON был отменён,а мини-альбом 1987 "Terror Rising" был посвящён тематикефантастического будущего.

В качестве гостей на нём участвовали басистARMORED SAINT Джой Вера (Joey Vera) и певица BITCH Бетси (Betsy). Публика сталазадаваться вопросом, а не исчерпал ли Лиззи свой творческий потенциал? Двойнойконцертник, мини-альбом с кавер-версиями JEFFERSON AIRPLANE, TUBES и всего двесобственные песни! К тому же из группы ушёл Алекс Нельсон, но он был быстрозаменён на Джей. Холмса (J.Holmes).

Для записисамого покупаемого альбома "Visual Lies", вышедшего в сентябре 1997, былприглашён знаменитый продюсер Макс Норман (Max Norman),что сильно повлияло на звучание пластинки. Преданным фэнам столь коммерческийальбом не очень-то понравился, зато группа наконец-то смогла завоевать болееширокую аудиторию. "Когда мы пришли в студию, у нас было 13 готовых песен,из которых мы должны были 9 выбрать для пластинки, а ещё пару для сингла.

Макс такпоработал над каждой песней, что любая могла стать синглом. Первичные версиибыли в 10 раз тяжелее и агрессивнее, но мы так поработали в студии, что класскаждой песни стал на порядок выше." В начале 1988 из группы были уволеныДжин и Джей Холмс, основавший группу TERRIF, за ними последовал Майк.

Лиззи так выразил свою точку зрения:"Я -лидер этой группы, каждый её участник должен выполнять определённыеобязанности. Поэтому столь часты смены состава". Пока мистер Лиззиподыскивал себе новых музыкантов, он сумел записать с помощью студийныхмузыкантов сольный альбом "Master Of Disguise" (август 1989). К этомумоменту "Visual Lies" достиг пика популярности в Штатах, и группенадо было отправляться в большой тур, о котором Лиззи мечтал всю жизнь.

Он быстро сколотил новую команду: гитарист ПолЛайдел (Paul Lidel), ex-DIRTY LOOKS, бывший сотрудник журнала BillBoardгитарист Рон Керрито (Ron Cerrito), басист Брайан Перри (Brian Perry). Послетура группа ненадолго посетила Европу, а в 1993 шеф окончательно решил завязатьс LIZZY BORDEN, основав DIAMOND DOGS. Но через 4 года ему наскучила и этагруппа - он не мог как прежде держать под таким контролем музыкантов.

Он принимаетрешение возродить LIZZY BORDEN. Это был верный ход, что подтвердили успешныевыступления на европейских фестивалях в 1999. Помимо Лиззи и его брата вкоманду вошли старый гитарист Алекс Нельсон и новичок-басист Мартен Андерссон(Marten Andersson).

Вышедший в августе 2000 альбом "Deal WithThe Devil" соединил в себе лучшие черты LIZZY BORDEN с новыми веяниями иотличается необычной для группы жёсткостью.


    Назад    Видео    Музыка

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ