Авторизация | Регистрация

Geordie

5-08-2009, Категория - load, G

Фото с сайта: www.last.fm


GEORDIE собрались вместе в 1970 на севере Англии, в Ньюкасле. Основатель группы,гитарист и певец Вик Мэлколм (Vie Malcolm), освоив с помощью самоучителянесколько основных аккордов, начал играть на гитаре в школьной команде, а послеполучения аттестата зрелости сменил несколько занятий, прежде чем окончательноостановился на музыке.

В конце 60-х он принимал участие в местнойгруппе INFLUENCE, a потом - вместе с будущей поп-звездой Джоном Майлзом - вSMOKESTACK.

В 1970 их путиразошлись: Майлз организовал свой SET, а Мэлколм - под впечатлением от успехаMUNGO JERRY, которые в мае 1970, выступая на Hollywood Festival в окрестностяхНьюкасла, сорвали шквал аплодисментов, буквально сметя со сцены тогда ужезнаменитых GRATEFUL DEAD, FAMILY и TRAFFIC - USA (неожиданный выбор имени былпродиктован намерением играть кантри, впрочем, так и не реализованным).

В состав USAвошли также два участника еще одной местной группы BUFFALO Брайан Джонсон(Brian Johnson, p.5.10.47), вокал и Том Хилл (Tom Hill, р.11.04.50), бас, атакже (по рекомендации последнего) барабанщик Брайан Гибсон (Brian Gibson,p.6.03.51), который репетировал с парой команд, не доживших до публичныхвыступлений.

В марте 1972,USA отправились в Лондон, где познакомились с продюсерским дуэтом Эллиса Элиасаи Роберто Даново, которые предложили им контракт со своей фирмой Red BusRecords Production, переименовались в GEORDIE (от общеизвестного в Британиипрозвища уроженцев Тайнсайда), а три месяца спустя опубликовали на RegalZonophone дебютный сингл группы "Don`t Do That", который остановилсяна пороге Топ50, но, тем не менее, имел резонанс в прессе, был популярен нарадио и помог Элиасу и Даново пристроить своих клиентов на EMI.

В том же годуGEORDIE совершили турне по Британии, разогревая залы для своих кумиров MUNGOJERRY. Если дебютный альбом группы "Hope You Like It", вышедший вначале 1973 еще сохранял отзвуки беззаботной музыки USA, то в дальнейшемзвучание GEORDIE приобрело более жесткий характер: они играли быстрый, тяжелыйи довольно мелодичный рок-н-ролл, временами напоминая ранних SLADE.

Весной 1973 группа добилась убедительногоуспеха в Европе с синглом "Ain`t It Just Like A Woman", а в апрелетого же года прорвалась на 6-ю строчку британских чартах с песней "AllBecause Of You. Второй альбом GEORDIE "Don`t Be Fooled By The Name"стал как наиболее интересной, так и самой удачной работой группы.

Одним изнаиболее интересных номеров пластинки стала хард-роковая версия стандарта"House Of The Rising Sun". Позднее в том же году она была издана насингле и достигла Топ20. Весь 1975 группа непрерывно колесила по Британии иЕвропе, эксплуатируя свой нежданный успех. Единственный, появившийся в том жегоду сингл "Wizard" прошел незамеченным. Неудача постигла и изданныйв начале 1976 концептуальный альбом "Save The World" - их довольнонеуклюжую попытку застолбить участок на территории арт-рока. Звезда GEORDIEзакатилась так же быстро, как и взошла.

Решив, что вовсем виноваты партнеры по группе, летом 1976 Джонсон ушел из GEORDIE и подписалперсональный контракт с МСА. Записанный с новыми партнерами и вышедший в том жегоду альбом "Brian Johnson & Geordie" включал переработки старыххитов группы, но успеха не вернул. Под Новый Год свет увидел второй и последнийсольник Джонсона "Strange Man", но и он был встречен слушателями безособого энтузиазма.

Он, скрепя сердце, признал себя побежденным ивернулся в Ньюкасл, где, забыв думать о роке, трудился техником наавтозаправочной станции до тех пор, пока кто-то из окружения AC/DC не вспомнило нем, пытаясь найти замену Бону Скотту. В апреле 1980 Джонсон был .официальнообъявлен новым вокалистом группы и быстро стал ее неотъемлемым компонентом.

Между тем, обломки GEORDIE продолжалиноминальное существование, время от времени собираясь для разовых выступлений вклубах Ньюкасла и его окрестностей, по-прежнему исполняя набор своих хитов.

Осенью 1976место у микрофона недолго занимал бывший певец-басист местной джаз-рок группыLAST EXIT Гордон Самнер (Gordon Sumner), позднее добившийся известности ка?Стинг в составе THE POLICE. После его ухода петь пришлось Мэлколму, а рядыGEORDIE усилил второй гитарист Энди Тэйлор (Andy Taylor), однако, приход новойволны лишил их последних заработков.

В 1979 забытые всеми GEORDIE распались. Тэйлорв том же году всплыл в составе DURAN DURAN; остальные, распихав инструменты почуланам, бросили музыку.

Новый всплескинтереса к музыке группы начался в 1981, после первых же успехов Джонсона всоставе AC/DC. Red Bus выбросилинарыноккомпиляцию "GeordieFeaturing Brian Johnson". Егопопулярность побудила Мэлколма, Хилла и Гибсона в конце 1982 возродить имяGEORDIE. Двумя новыми членами группы стали певец Роб Тербулл (Rob Turbull) игитарист Дэвид Стивенсон (David Stephenson), однако, изданный в 1983 инди-фирмойNeat альбом их нового материала "No Sweat" провалился, и GEORDIEраспались вторично.

В середине80-х Мэлколм, Гибсон и Тербулл снова объединились - на этот раз, под именемPOWERHOUSE, но и эта попытка имела лишь символический успех.

В 2001 году Джонсон возродилGEORDIE для небольшого турне по Великобритании в составе 78-го года: басистДэйв Робсон (Dave Robson), гитарист Дек Рутхэм (Dek Rootham) и ударник ДэйвУитакер (Dave Whitaker).

    Назад    Видео    Музыка

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ