Авторизация | Регистрация

Green Day

5-08-2009, Категория - load, G

Фото с сайта: www.last.fm


Неотъемлемаячасть калифорнийской сцены, поп-панк-группа GREEN DAY была основана в 1987 годув пригороде Беркли - Родео, 14-летними гитаристом/вокалистом Билли ДжоАрмстронгом (Billie Joe Armstrong) и басистом Майком Дернтом, урожденным МайкомПричардом (Mike "Dirnt" Pritchard).

В оригинале группа называлась SWEET CHILDREN,и под таким именем было записано единственное демо, песни из которого потомбыли включены на альбом "Kerplunk!" в качестве бонус-трэков.

В 89-м кдрузьям детства при соединился барабанщик Джон Кифтмейер по прозвищу "ЭлСобрант" (John "Al Sobrante" Kiftmeyer) и уже как GREEN DAYгруппа записала свой первый миньон "1 000 Hours", который выпустилместная независимая фирма Lookout Records. А год спустя под той же маркой вышлаи первая долгоиграющая пластинка "39/Smooth".

Основатель фирмы Лауренс Ливермор (LawrenceLivermore) до того, как податься в шоу-бизнес сам играл панк-рок в составегруппы THE LOOKOUTS, барабанщиком которой был некий Фрэнк Эдвин Райт (FrankEdwin Wright), которого Лауренс прозвал Тре Кулом (Tre Cool). Он-то и заменилКифтмейера, который после школы решил продолжить обучение в колледже, ради чегобросил музыку.

В обновленномсоставе GREEN DAY записали еще один ЕР "Slappy", который вместе сдвумя предыдущими релизами в 1991 году был издан на одном диске под названием"1039 Smoothed Out Slappy Hours".

В мае 92-говышел второй полнометражный альбом GREEN DAY "Kerplunk!", после чегок группе неожиданно проявили интерес сразу несколько крупных компаний.

Предпочтение отдали Reprise Records, с которойбыл подписан весьма выгодный контракт.

Фирма тоже не ошиблась в своем выборе - первыйже альбом GREEN DAY, вышедший под маркой Reprise "Dookie" занял сразучетвертую позицию в американском хит-параде, разошелся тиражом в 11000000экземпляров во всем мире (из них половина продалась только в Штатах), а группаполучила приглашение выступить на фестивале "Woodstock `94".  Удостоилась Грэмми" в номинации"Best Alternative Music Performance", не говоря уже о более скромныхнаградах и титулах вроде "Лучшего вокалиста", "Лучшей новойкоманды" или "Лучшей обложки альбома"!

На волне такого мощного всплеска популярности резко поднялись продажи и первых двухдисков, в считанные недели ставших "золотыми". Новое творение GREENDAY "Insomniac", вышедшее осенью 1995 года, вопреки прогнозам, неполучилось еще более попсовым - напротив, группа записала достаточно жесткий ибескомпромиссный альбом, что понравилось далеко не всем из 11 миллионов обладателей"Dookie".

Однако и притаком положении дел "Insomniac" легко поднялся до второго места чарта"Billboard" и разошелся двухмиллионным тиражом.

Весной 96-го,после гастролей в Америке, Канаде и в Азии, GREEN DAY в последний моментотменили намеченное турне по Европе, мотивируя свое решение чудовищнойусталостью и чуть ли не физическим истощением. С фантазией же и новыми идеями утрио было все в порядке - всю оставшуюся часть года GREEN DAY посвятилинаписанию новых песен, которые в 97-м превратились в самый лучший, по мнениюбольшинства фэнов и критиков, альбом группы "Nimrod".

Диск занял в "Billboard" десятоеместо и был продан точно в том же количестве, что и его предшественник.

С последним жесвоим альбомом "Warning" GREEN DAY вернулись к откровенному поп-панкуа-ля "Dookie".


    Назад    Видео    Музыка

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ