Авторизация | Регистрация

Magnum

5-08-2009, Категория - load, M

Бирмингемская мелодичная помп-роковая группа MAGNUM в течение многих лет своего существованиязнала и периоды успеха, и времена забвенья.

Базирующаясявокруг одарённого композитора и гитариста Тони Кларкина (Tony Clarkin), группанашла свою нишу в современной музыке, отличаясь великолепными и легкозапоминающимися композициями.

MAGNUM собрали большой круг преданныхпоклонников, благодаря которым состав обрел культовый статус в средеанглийского АОР-а и хард-рока. Группа была собрана в 1972-м году по инициативеКларкина и вокалиста Боба Кэтли (Bob Catley), который уже пробовал свои силы водной бирмингемской кавер-группе; к ним присоединились басист Дэйв Морган (DaveMorgan) и ударник Кекс Горин (Кех Gorin).

Первый синглMAGNUM (кавер THE SEARCHERS "Sweet For My Sweet") интересен тем, чтона стороне А можно слышать голос их первого басиста Моргана, а на стороне Впоёт уже Боб Кэтли. Позднее Морган присоединился к ELECTRIC LIGHT ORCHESTRA, ана его место пришел Уолли Лав (Wally Lowe). Последним в составе появился клавишникРичард Бэйли (Richard Bailey).

Первый альбомMAGNUM “Kingdom Of Madness", имел грандиозный успех. Годом раньше, в1977-м году, группа открывала концерты JUDAS PRIEST, затем последовали концертыв одной обойме с WHITESNAKE.

Втораяполнометражная запись, не слишком оригинально названная "Magnum 2",имела значитель-ный успех, и группа работала первым актов в британском турнеBLUE OYSTER CULT и KROKUS.

А также съездила в турне в качествехэдлайнеров с TYGERS OF PAN TANG на разогреве.

Так какконцерты прошли очень успешно, MAGNUM решили записать концертный альбом. Дискназвали "Maradeur” и выпустили в 1980-м году.

В этот моментклавишник Бэйли решил, что лучше ему перейти в TRAPEZE и ушёл, а вакантноеместо занял Гринвил Хардинг (Grenville Harding). Однако, вскоре послебританского турне с DEF LEP-PARD в апреле 1980-ого, Хардинг покинул состав.Свято место пусто не бывает, и в MAGNUM рекрути-ровали клавишника Марка Станвэя(Mark Stanway, ex-REINMAKER, LITTLE ACRE).

В новомсоставе группа записала следующий студийный альбом "Chase TheDragon". Эта запись пользовалась еще большим успехом и послужила поводомдля ещё более напряжённой концертной работы, MAGNUM даже сопровождали великогои ужасного OZZY OSBOURNE во время его турне по Америке.

Однако ж, светлая полоса в истории группызакончилась, и следующий альбом "The Eleventh Hour" не только былпоследним по контракту на лейбле Jet, но и не столь удачным, как егопредшественники. Обстановка в группе обострилась, однако MAGNUM отправились втурне по Британии, причём в их состав входил гостевой гитарист Робин Джордж(Robin George, ex-BYRON BAND).

1983-й годстал периодом беспорядков в группе. Станвэй работал с проектом Фила Лайнотта(Phil Lynott, ex-THIN LIZZY) GRAND SLAM, и в прессе появилась информация, что MAGNUMраспались.

Однако, вскореКларкин, Кэтли, Лав, Станвэй и Горин разместили в прессе официальное заявлениео том, что группа MAGNUM по-прежнему существует и собирается в турне в концегода.

Но, несмотряна это, Горин уходит, чтобы присоединится к ROBIN GEORGE BAND, и его местобыстро занимает барабанщик из BLOOMSBURY SET Джим Симпсон (Jim Simpson), ну аСтанвэя временно подменял Эдди Джордж (Eddie George) из THE ALLIANCE.

Джордж ушёл после двух концертов в лондонскомклубе Marquee, и на его место вернулся Станвэй! В 1984-м году Кэтли был готовприсоединиться к BLACK SABBATH, но MAGNUM удалось подписать контракт с HeavyMetal Records и выпус-тить великолепный альбом "On A StorytellersNight", продюсером которого стал Кит Вулвен (THIN LIZZY), украшенныйобложкой культового художника Родни Мэтьюса (Rodney Matthews).

Неприятностейвсе же избежать не удалось, Кларкин заболел посреди британского турне, и на егоместо временно был принят гитарист Лоуренс Арчер (Lawrence Archer, ex-LAUTREC,WILD HORSES, STAMPEDE, GRAND SLAM).

Когда Кларкинвылечился, MAGNUM дважды появились на телеканале "Channel 4" врок-программе "ЕСТ" и активно концертировали в рамках промо-турне.Симпсон в итоге перешел в UFO, и его пришлось заменять Мики Баркером (MickeyBarker, ex-ZOO Q).

MAGNUMзасветились на фестивале 1984-го года в Castle Donington, после чего удалосьподписать контракт с крупной компанией Polydor. Фирма оказала MAGNUMсущественную финансовую поддержку. Первым, что музыканты предложили Polydor,был диск "Vigilante", спродюсированный ни кем иным, как ударникомQUEEN Роджером Тайлором (Roger Taylor). MAGNUM проехались по Британии целых трираза, чтобы наверняка закрепить успех альбома.

А 1988 годувышел "Wings Of Heaven" и поддержал достигнутый ранее успех:последовал ещё более насыщенный тур и выступление в программе "Тор Of ThePops". Этот альбом стал наиболее раскупаемым альбомом MAGNUM по 1988-й годвключительно. На родине группы "Wings Of Heaven`" добрался до пятогоместа в списках популярности, а в Швеции он попал на вторую строчку чартов. Вовремя тура по Британии их концерты открывали KINGDOM СОМЕ.

На следующем альбоме "GoodnightL.A." впервые были приглашены авторы со стороны, ими стали Расе Баллард(Russ Ballard) и Джим Уоллэнс (Jim Vallance). Но, как это не удивительно,Polydor потерял интерес к группе, и рекламная компания диска шла из рук вонплохо! Не обращая внимания на сложившуюся ситуацию, MAGNUM устроили оченьзрелищное шоу, выступив в качестве хэдлайнеров на Cumbia Rock Festival в 1990-мгоду.

В Америке альбом не получил никакой рекламнойподдержки, а после того как группа выпустила концертный альбом "TheSpirit", компания Polydor разорвала с ней контракт. Однако, такой именитойгруппе несложно было найти новый лейбл, и альбом "Rockart" выходит наEMI. Проходит европейское турне.

Затем ониподписывают контракт с CBH/Virgin Records и записывают концертник. Двойнойальбом был назван "The Last Dance" и включал в себя лучшие песнигруппы. Вскоре после этого Кларкин и Кэт-ли объявили, что создают проект HARDRAIN. Кроме этого, Кэтли выпустил пару сольных альбомов.

Лишь в 2001-м году MAGNUMвозродились, подписали контракт с SPV и выпустили чрезвычайно успешный альбом"Breath Of Life". Ядро группы составили Кларкин, Кэтли и Станвэй,плюс новый басист Эл Бэрроу (AI Barrow, ex-HARD RAIN).

    Назад    Видео    Музыка

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ