Авторизация | Регистрация

Alaska

6-08-2009, Категория - load, A

Alaska

Британский коллектив Alaska был образован в конце 1983 года, но годом раньше появилась группа S.O.S., которая была фактически его праобразом. Основатель и лидер Alaska - гитарист Берни Марсден (Bernie Marsden), к томy времени вне всяких сомнений мог считать себя ветераном британской хард-роковой сцены.

Берни родился 7 мая 1951 года в городе Бакенгеме и его музыкальная карьера началась в 1970 году с группой Skinny Cat, но первым серьезным успехом можно считать краткосрочное сотрудничество с Ufo, начавшееся в ноябре 1972 года. После этого Берни принял участие в записи сольного альбома Чика Черчиля (Chick Churchill) из Ten Years After и, наконец, принял участие в создании проекта Wild Turkey.

Следующими этапами в его карьере стали группы: Cozy Powell`S Hammer, Babe Ruth, Paice Ashton Lord. В 1977 году Дэвид Ковердэйл (David Coverdale) пригласил его в свой коллектив Whitesnake, а позднее Берни также записал два сольных альбома и поиграл на сольнике Джона Лорда (Jon Lord) и двух сольниках Кози Пауэлла (Cozy Powell).

В начале мая 1982 года Берни был уволен менеджментом Дэвида Ковердэйла и стал планировать турне нового проекта S.O.S., работать над которым начал еще в рядах Whitesnake. В состав этого проекта Марсдена первоначально входили: барабанщик Клайв Эдвардс (Clive Edwards, ex-Wild Horses), басист Стив Черри (Steve Cherry, ex-Straight Eight) и вокалист Томми Джексон (Tommy Jackson, ex-Turbo). В первом же турне S.O.S. ожидали неудачи.

Внезапно был выставлен за дверь Джексон, место которого занял вокалист Роб Хауторн (Rob Hawthorn, ex-Strider, Lastflight). А сразу после выступления группы на знаменитом фестивале в британском местечке Ридинг S.O.S. оставили Эдвардс и Черри, что закономерно стало финалом деятельности группы. Но не деятельности Берни Марсдена, который тут же набрал себе новых музыкантов.

Итак, Alaska образца 1983 года это: барабанщик Джон Mapтер (John Marter, ex-Voyager, Marillion), клавишник Ричард Бейли (Richard Bailey, ex-Magnum, Trapeze), басист Брайан Бэдхамс (Brian Badhams, ex-Rainmaker), сам Марсден и его коллега по S.O.S. Хауторн. Правда на дебютном альбоме Alaska на бас-гитаре играл Нил Мюррей (Neil Murray, ex-Whitesnake).

К моменту работы над вторым альбомом "The Pack" в группе появился клавишник Дон Эйри (Don Airey, ex-Rainbow), a Бейли перебрался в Whitesnake! Еще через год не у дел оказался и Хауторн. Новым вокалистом стал Роб Касс (Rob Cass, ex-Sweet Savage, Venture), чей дебют в Alaska состоялся в Польше на большом открытом фестивале. Но, увы, это уже было одно из последних выступлений группы.

Берни Марсден неожиданно забросил свое детище и вместе с экс-коллегами по Whitesnake, басистом Мюрреем и гитаристом Мелом Гэлли (Met Galley) занялся проектом M.G.M., названым по начальным буквам фамилий всех троих. Чуть позже к трио присоединился вокалист Бобби Кимбалл (Bobby Kimball, ех-Тото) и барабанщик Джонатан Мувер (Jonathan Mover, ex-Marillion), но группа просуществовала совсем недолго, прокатившись лишь с гастролями по Германии в 1987 году.

В начале 90-х Марсден иногда возвращался к идее возродить Alaska, но все эти замыслы так и не воплотились в жизнь. В итоге в 1993-м Марсден объединился с еще одним ветераном Whitesnake гитаристом Миком Муди (Mick Moody) под соответствующим названием - Moody Marsden Band.

Они выпустили несколько альбомов, но параллельно Марсден не забывал и о сольной карьере, а последним проектом Муди и Марсдена стала группа The Company Of Snakes, в точности скопировавшая звучание Whitesnake.

Состав группы:
Берни Марсден (Bernie Marsden) - гитара
Джон Mapтер (John Marter) - ударные
Дон Эйри (Don Airey) - клавиши
Брайан Бэдхамс (Brian Badhams) - бас
Роб Касс (Rob Cass) - вокал

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ