Авторизация | Регистрация

Angra

7-08-2009, Категория - load, A

Angra

Нет сомнений,что после Sepultura, группа Angra является самым известным и успешным металлическим коллективом из Бразилии. Что делает этим пятерым парням большую честь, так как Angra появилась в то время, когда мировой интерес кюжно-американскому тяжелому року достиг своего пика (в значительной степени благодаря стараниям той же Sepultura) и желающих прорваться с помощью своих гитар на Запад в Бразилии было больше, чем диких обезьян.

В 1987 году студент муз-института по классу классического фортепиано и вокала Андре Матос (Аdre Matos) решил воплотить свои фантазии в жизнь и в возрасте шестнадцати лет стал петь в восходящей бразильской группе Viper. Группа записала два потрясающих альбома: "Soldiers Sunrise" и "Theatre OfFate", однако, после этого внутри команды возникли серьезные музыкальные разногласия, и в 1991 году Матос ушел, чтобы самостоятельно продвигаться к намеченной им же цели.

Набор нового состава занял некоторое время, но в конце концов коллегами стали гитарист Кико Лоурейро (Kiko Loureiro, ex-Legalize),басист Луис Мариутти (Luis Mariutti, ex-Firebox), ударник Марко Антунес (Marco Antunes, ex-Spitfire) и гитарист Рафаэль Биттенкурт (Rafael Bittencourt, ex-Spitfire). Формирование группы было завершено в ноябре 1991 года.

Всю эту компанию объединял не стандартный (по меркам бразильской металлической сцены того времени) подход к творчеству, выражавшийся в желании соединить воедино традиционый мощный, тяжелый и мелодичный рок с элементами народного фольклора.

От несогласного с общей точкой зрения Антунеса вскоре поспешили избавиться, взяв на его место Рикардо Конфессори (Ricardo Confessori, ex-Коrzus). Незадолго до этого события состав записал свое дебютное демо "Reaching Horizons", благодаря которому спустя полгода музыканты работали в Германии над своим дебютным альбомом. Правда, в студии на ударных отработал Алекс Хольцварт (Alex Holzwarth, Sieges Even).

Сразу желаемого эффекта добиться не удалось. Дебют Angra "Angels Cry" - условно говоря, типичный хэви-металл альбом с сильным упором на технику исполнения и записи. Однако мелодичных ходов и просто свежих идей вполне хватило для того, чтобы первый альбом никому не известной группы не затерялся на магазинных полках среди лавины новых релизов. И если по ту сторону Атлантики Angra осталась почти незамеченной, то в Европе и, особенно, в Японии Матос и Котут же получили статус суперзвезд!

В Стране Восходящего солнца альбом попал сразу на третье место национального хит-парада, а по итогам года занял вторую строчку среди лучших релизов, не говоря уже о все возможных наградах типа "Лучшей новой группы" или "Лучшего вокалиста"! В 1994 году Angra выступила на родном бразильском фестивале "Монстры рока" в одной программе с Black Sabbath, Kiss и Slayer, а в 95-м группа участвовала в двух крупных европейских фестивалях.

Впрочем, этого вполне хватило для получения еще нескольких наград от все возможных металлических изданий, традиционно подводящих итоги года. Не удивительно, что второй альбом Angra вышел только через три года после первого! В целом, он неслишком сильно отличался от своего предшественника, но по сравнению с "Angels Cry", "Holy Land" получился более экспериментальным, с некоторым уклоном в прогрессив.

На родине фэны особенно порадовались текстам группы. Андре Матос решил затронуть тему Южной Америки - аспекты культуры, истории, экономического развития, экологии и даже миграции населения в США! В 1998 году группа выпустила свой очередной альбом "Fireworks", он был радушно принят металлической публикой, но впечатления особого не оставил.

Вероятно, в связи с этим состав вот уже второй год работает над очередной пластинкой, желая сохранить за собой место среди лидеров шустро-симфонического металла. В 2000 году группа распалась. Биттенкурт и Лурейро ищут новых музыкантов для Angra, а остальные трое работают над новым проектом.

Состав группы:
Рафаэль Биттенкурт - ритм и соло-гитара, бэк-вокал
Кико Лоурейро - ритм-гитара, бэк-вокал
Фелипе Андреоли - бас , бэк-вокал
Рикардо Конфессори - ударные

Похожие новости:

ADX

ADX
Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ