Авторизация | Регистрация

April Wine

7-08-2009, Категория - load, A

April Wine

Эти уроженцы канадской провинции Nova Scotia отлично вписались в северо-американскую рок-культуру, которой всегда были присущи тонкие специфические черты, отличающие канадского музыканта от любого другого. April Wine - не исключение. Их музыка относительно стабильна и безошибочно узнаваема.

А вот все перемены состава этого славного коллектива в голове удержать трудновато. Несмотря на столь почтенный для рок-группы возраст, музыканты оригинального состава April Wine до сих пор помнят дату самой первой своей репетиции - 1 декабря 1969 года! В оригинальный состав группы входили: вокалист/гитарист Майлз Гудвин (Myles Goodwyn, ex-Woody`s Termites), и три брата Хенманы - вокалист/басист Джимми (Jimmy Henman), гитарист Дэвид (David Henman) и барабанщик Ричи (Ritchie Henman).

Непосредственно перед образованием April Wine Майлз и Джимми играли в группе East Gatesanctuary, а два других Хенмана - в Lower Sackville.

В качестве названия была выбрано имя героини одной из самых ранних рок-опер - молодой девушки-наркоманки Апрель. "Ричи она напоминала его тогдашнюю подругу, находящуюся в очень похожем состоянии, вспоминает Гудвин. Кроме того, нам обязательно нужно было название, которое не определяло наш стиль, и вообще не имело бы ничего общего с музыкой, да еще и звучало неплохо".

Перед записью своего дебюта April Wine сменили местожительства на Торонто, по пути потеряв одного из основателей группы Джимми Хенмана (парень решил не бросать колледж, в котором учился), успешно заменив его Джимом Кленчем  из монреальской команды Coven.

Постепенно, из слаженного и авторского коллектива April Wine превратились в две противоборствующие стороны: Гудвин/Кленч и братья Хенманы - каждая из которых старалась перетянуть одеяло на себя.

Перетягивание одеяла завершилось в 1973 году победой первых. Свои композиторские и музкальные амбиции Хенманы продолжали проявлять в монреальской группе Silver, а затем - в The Dudes. Дэвид также в качестве сессионного гитариста появился в 1981 году на альбоме Боба Сегарини (Bob Segarini) "Gotta Have Pop".

Новыми же членами April Wine стал барабанщик Джерри Мерсер (Jerry Mercer, ex-Roybuchanan, Triangle (позже эта группа была переименована в Mashmakhan) игитарист Гари Моффет (Gary Moffet, ex-Pops Merrily).

В 75-м - новый удар по кадрам. Вследствии постоянных музыкальных и личных разногласий с членами группы April Wine покидает одна из самых ключевых и деятельных фигур коллектива - Джим Кленч, написавший в соавторстве с Гудвиным массу хитов, включая их "визитную карточку" "Oowatanite". После этого Кленч был одним из основателей группы Loverboy, а в самом конце 70-х перебрался в В.Т.О., в 1980 году был замечен на дебютном альбоме Bryan Adams и в 1982 году вошел в состав трупы 451.

Надо добавить, что последний альбом с его участием "Stand Back" принес группе целых четыре хита в Канаде! Вакантное место занял Стив Ланг, который оказался не только хорошим басистом, но и незаменимым вторым голосом при исполнении баллад.

Два года спустя для большего драйва April Wine берут в группу второго гитариста Брайана Гринуэя. Понятно, что такой опытный боец мог не только добавить жесткости в гитарном звучании, но и подпевать, играть на гармонике и писать песни.

Группа долгое время пытается пробиться на соседнем американском рынке, но без особого успеха. Лишь в 1978 году музыкантам удается получить контракт с солидной фирмой Capitol. В 1979 году альбомы состава наконец появляются в американских чартах и об April Wine начинают говорить в Европе, где группа проводит успешное турне. Диски "The Nature Of The Beast" и "Power Play", записанные в это время, несомненно являются лучшими в дискографии канадцев.

Постепенно Гудвин начинает неоправданно доминировать в группе, он берет на себя продюсирование и написание большей части репертуара. В итоге это приводит к появлению массы проходных песен и вскоре, несмотря на довольно устойчивое положение группы на хард-роковой сцене и довольно стабильную популярность, April Wine все же принимают решение расформироваться.

После концерта, на котором был записан альбом "One For The Road" Мерсер, Лэнг и Моффет уходят из состава. Почти все они выбирают карьеру сессионных музыкантов: Мерсер присоединяется к Leeaaron, Моффет - к Renaud и плюс к этому продюсирует группу Mindstorm.

Только в 1985 году Гудвин и Гринуэй, плюс сессионные музыканты - клавишник Дэниэль Барб, басист Жан Пеллерин (Jean Pellerin) и барабанщик Марти Саймон, записывают новый студийный альбом "Walking Throug Fire". И вновь расходятся на несколько лет. Гринуэй создает свой проект Greenway.

Идея реформировать April Wine рождается в голове Гудвина еще во время записи сольного альбома на Карибских островах, где он постоянно проживал в самом конце 80-х. Первый сольный альбом одного с ним названия вышел в 1988 году и среди прочих музыкантов на нем был замечен клавишник Дэвид Розенталь (David Rosenthal, ex-Rainbow).

В 92-м Гудвин возвращается в Монреаль и приступает к работе над своим вторым сольником, но бросает его в пользу April Wine! Гринуэй, так же занимающийся сольной деятельностью, без раздумий принимает предложение старого друга и коллеги. Как и Мерсер, оставивший ради такого дела свою работу в The Buzz Band.

У Моффета не получается поучаствовать в проекте по контрактным обязательствам и на его место рекрутируют гитариста Стива Сигала (Steve Seagal) - и, наконец, самая большая удача и знак успеха - возвращение в April Wine Джима Кленча, специально приехавшего в родной город из Калгари!

В настоящий момент April Wine живет и работает как квартет (без Сигала). В 1999 группа выпустила концертный диск в серии "King Biscuit Flower Hour" и в 2000 году готовит к выпуску альбом "Deal With It".

Состав группы:
Майлс Гудвин - вокал, гитара
Брайан Гринвэй - вокал, гитара
Ричард Лантьер - бас, вокал
Рой "Nip" Николь - ударные, вокал

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ