Авторизация | Регистрация

Babys

7-08-2009, Категория - load, B

фото с сайта: www.last.fm


Каксправедливо говорится в одной из подробных биографий бывшего лидера британскихгрупп Babys и BAD ENGLISH, несмотря на то, что Джон Чарльз Уэйт (John CharlesWaite) известен миру прежде всего своими прекрасными балладами, в душе онвсегда был и остается настоящим рокером.

 

 Восхождение на музыкальный олимп Уэйт началв... 10 лет, когда группе его старшего брата Джо внезапно понадобился вокалистна один концерт. Та группа, по воспоминаниям Уэйта играла смесь Small Faces иRolling Stones, что сильно потрясло парня и через несколько лет он основал своюгруппу из товарищей по художественному колледжу. Группа называлась CHALK FARM,а следующим коллективом Кона Уэйта стал GRAF SPEE, который уже не просторепетировал для себя, а регулярно выступал на студенческих вечеринках.

 

 После окончания учебы Уэйт переехал в столицу,где стал петь в группе ENGLAND, однако из-за отсутствия какой-либо работы и,соответственно, средств к существованию, через несколько месяцев был вынужденвернуться в Ланкастер.

Еще черезнекоторое время Уэйт получил предложение от своего предшественника - бывшеговокалиста ENGLAND, пересечь океан и присоединиться к его группе, базирующейся вКливленде, штат Огайо, причем в качестве гитариста!

 

Группа этаназывалась THE BOYS и играла энергичный панк-поп. С участием Уэйта (в тотпериод он именовал себя Honest John Plain) "парни" записали одинальбом, но песни THE BOYS не слишком нравились Джону, к тому же здесь онработал, что называется, не по профилю - петь в этой команде ему не давали, и в1975 году он вернулся на родную землю.

 

Буквальночерез несколько дней после возвращения в Лондон, в одном из баров рабочегорайона Ист Энд Джон Уэйт встретил колоритного персонажа по имени Майкл Корби(Michael Corby), с которым просидел в кабаке до утра, строя планы по созданиюновой группы. В результате появились THE BABYS, в состав которых помимовокалиста Уэйта и басиста Корби вошел гитарист Уолли Стокер (Wally Stocker) иударник Тони Брок (Tony Brock, ex-SPONTANEOUS COMBUSTION, STRIDER).

 

 Около полутора лет группа тщетно искала себефирму, что привело Уэйта сотоварищи к довольно оригинальному решению: THEBABYS стали первой группой, получившей контракт с крупной звукозаписывающейкомпанией благодаря видео-демо! По слухам, это был еще и самый дорогостоящийконтракт, в том смысле, что фирма Chrysalis вложила в молодую командуневероятно крупную сумму.

 

 В январе 1977 года вышел одноименный дебют THEBABYS, записанный в Канаде под руководством сразу двух именитых продюсеров -Брайана Крисчена (Brian Christian) и Боба Эзрина. Сразу после этого группапроехалась c гастролями по Англии, выступая перед жутко популярными тогда THEDAMNED и DEAF SCHOOL. На волне пресловутой панк-революции музыка THE BABYS вБритании была воспринята весьма вяло, чего не сказать о Штатах, где группупринимали с куда большим энтузиазмом.

 

 Настоящий же прорыв был сделан со вторымальбомом, который вышел в сентябре того же, 1977 года. Композиция "Isn`tIt Time" стала международным хитом: в далекой Австралии сингл занял первоеместо в национальном хит-параде, в США - 13-е, а в Англии песня была исполненав престижной программе "Top Of The Pops". Но, как это частенькослучается, вслед за успехом обязательно следует крупная неудача.

 

 Во время записи третьего альбома "HeadFirst", THE BABYS покинул Майкл Корби, которому не понравился новый курсгруппы на более мелодичную музыку. Оставшееся трио завершило работусамостоятельно, и только после выхода пластинки в декабре 78-го, состав THEBABYS был доукомплектован и даже усилен.

 

 Во время рекламной акции альбома в США, вгруппу были взяты два американца - басист Рики Филипс (Ricky Phillips) иклавишник Джонатан Кэйн (Jonathan Cain). Международным хи-том стал еще одинсингл -"Everytime I Think Of You" с нового альбома, а следующий альбомTHE BABYS под названием "Union Jacks", общепризнано считаетсянаиболее удачным релизом группы. Самим же музыкантам 1980 год запомнился преждевсего гастролями с JOURNEY.

 

 С одной стороны, по мнению группы, это былисамые лучшие концерты за всю историю THE BABYS, с другой же стороны - этот турдля них стал последним. Во время исполнения заверщающей песни "набис" на концерте в Цинциннати, Огайо, 9 декабря 80-го, Джон Уэйт былстащен со сцены в толпу разгоряченной публикой и серьезно повредил коленнуючашечку. Оставшиеся выступления были отменены, а вскоре распалась и самагруппа.

 

 Причины распада назывались разные, носходились музыканты в одном: THE BABYS никогда не были по-настоящему популярны,а в Англии группа вообще, практически игнорировалось. "Мы всегда былигораздо лучше, чем о нас думали," - резюмировал Джон Уэйт. После распадаTHE BABYS Джонатан Кэйн нашел себе работу в JOURNEY, Рики Филипс перешел камериканцам ANGEL, а Уолли Стокер и Тони Брок стали членами концертной группыРода Стюарта (Rod Stewart).

 

 Что же касается Джона Уэйта, то в 1981 году вНью-Йорке он записал свой первый сольный альбом "Ignition", которыйвышел на Chrysalis годом позже, но, разочарованный плохим приемом диска, решилуйти из музыкального бизнеса вообще.

Через два годаУэйт возобновил свою сольную деятельность и выпустил еще три более успешныепластинки, после чего основал группу BAD ENGLISH, в состав которой, помимопрочих, вошли его коллеги по THE BABYS Рики Филипс и Джонатан Кэйн. Но, это ужедругая история.


Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ